Калейдоскоп
01 августа 2014, 02:44 | Автор: Иван Рутов

10 самых футуристичных зданий мира

Многие вещи, которыми мы пользуемся каждый день, еще недавно казались чем-то из области фантастики. Но не все со временем становится обыденным. Мы расскажем о самых футуристичных постройках со всего мира, которые еще долго будут поражать воображение.

Galaxy Soho Building, Китай

Работа над этим грандиозным проектом архитектора Захи Хадид велась на протяжении почти тридцати месяцев, с 2009 по 2012 годы. Куполообразные корпуса с плавными линиями соединяются между собой на разных уровнях переходами и платформами. Высота всего здания достигает 67 метров, а площадь комплекса равняется 330 000 квадратных метров.

10 самых футуристичных зданий мира

Это торгово-офисный комплекс, который насчитывает три подземных и пятнадцать обычных этажей. На нижних уровнях расположены парковка и магазины, с третьего по четырнадцатый этажи расположены офисы, а на последнем находятся кафе и рестораны. Архитектор подчеркивает, что формы здания ей подсказала сама природа.

10 самых футуристичных зданий мира

Agora Theatre, Нидерланды

Здание, которое выглядит как гигантский магазин IKEA, на самом деле является мультифункциональным театром. Расположенный в городе Лелистад (столица провинции Флеволанд, Нидерланды), этот уникальный объект стал своего рода культурным символом всей страны. Стены здания спроектированы так, чтобы получался эффект калейдоскопа, а все помещения театра специально выкрашены в яркие контрастные цвета, которые разительно отличаются друг от друга.

10 самых футуристичных зданий мира

Из-за своей необычной формы и яркого оранжевого цвета здание заметно издалека, а интерьеры завораживают оттенками красного, розового, малинового и цветом вишни. Использование таких смелых цветов уже само по себе является искусством. Помимо своих основных функций, театр «работает» значимой туристической достопримечательностью.

10 самых футуристичных зданий мира

Absolute World Towers, Канада

Местные жители называют эти башни «Мэрилин Монро» из-за необычного дизайна с плавными манящими линиями. В 2007 году, когда проводился международный конкурс на проект Absolute Tower, именно благодаря этому решению архитектурной компании MAD Studio удалось обойти более 600 других претендентов.

10 самых футуристичных зданий мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела