Калейдоскоп
31 июля 2014, 03:03 | Автор: Иван Рутов

10 самых впечатляющих впадин на Земле

Природа частенько преподносит сюрпризы, которые чаруют и пугают одновременно, как, например, гроза или шторм. Мы расскажем об еще одном подобном явлении – огромных карстовых воронках, возникающих порой на ровном месте за считаные минуты.

Впадина в Гватемала Сити, Гватемала

В столице Гватемалы на самом деле не один, а два гигантских «колодца». Первый образовался в 2007 году из-за разрушившейся канализации под городской улицей, погубив двух человек и приведя к эвакуации тысячи жителей. Он представляет собой почти идеальный круг и имеет солидную глубину. Три года спустя другой провал глубиной 60 метров и шириной 18 «съел» трехэтажное здание в городе. Хоть впадина и развивалась постепенно, непрерывный дождь ускорил процесс. Благо, на этот раз никто не погиб.

10 самых впечатляющих впадин на Земле

Колодец Бимма, Оман

Колодец Бимма образовался естественным путем в городе Дибаб в Омане и заполнился грунтовыми водами. Вода в этом колодце голубая и чистая, благодаря чему местные жители и власти решили обустроить его и превратить его в прекрасное место для плавания, которое привлекает как местных, так и иностранных туристов.

10 самых впечатляющих впадин на Земле

Впадина Сарисариньяма, Венесуэла

В горах Венесуэлы, которые называют «тепуи», расположены четыре невероятных колодца. Два из четырех, а именно, Сима Гумбольд и Сима Мартель просто огромны – 352 метра в ширину и 314 метров в глубину. Эти два колодца изолировали лесные экосистемы, покрывающие дно. Другая впадина носит название «Пропасть дождя» и имеет длину более километра. Она используется в качестве площадки для научных исследований учеными, которые изучают процесс эрозии в тепуях.

10 самых впечатляющих впадин на Земле

Большая голубая дыра, Белиз

Большая Голубая Дыра – подводный колодец у берегов Белиза. Чашеобразный провал имеет 300 метров в диаметре и 124 метра в глубину. Располагается он в центре Барьерного рифа Белиза. Голубая дыра имеет необычную особенность – диковинные древние сталактиты, покрывающие поверхность Барьерного рифа, которые уже находятся в списке изучения и сохранения ООН.

10 самых впечатляющих впадин на Земле

Голубая дыра Дина, Багамы

Багамские острова считаются пляжным раем ввиду их замечательных вод, дополненных щедрым солнечным светом и большим количеством песка. А район Мекка популярен еще и среди аквалангистов, ведь там находится известный провал Голубая дыра. Она простирается на глубину 203 метра, из-за чего и привлекает любителей дайвинга. Именно здесь человеком по имени Уильям Трумбридж был установлен рекорд свободного погружения на глубину 92 метра. Дыра Дина также, вероятно, – одна из живописнейших впадин на Земле.

10 самых впечатляющих впадин на Земле
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела