Калейдоскоп
30 июля 2014, 03:55 | Автор: Иван Рутов

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Роман «Кэрри» начинающего автора Стивена Кинга тридцать издателей сочли мрачным и неперспективным. Рукопись книги Кэтрин Стокетт «Прислуга» отклонили 60 литературных агентов. Будущий «король ужасов», лауреат Нобелевской премии по литературе и первая писательница, заработавшая млрд собственным творчеством, получили от издателей немало нелестных замечаний и горьких отказов.

Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»


18 издателей смотрели на праправнука Иоганна Себастьяна Баха как на сумасшедшего: «Никто не будет читать книгу про чайку. Это абсурд». Но «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» все же напечатали — благодаря настойчивости Элеоноры Фриде из знаменитого издательства «Макмиллан». Философская притча о «не совсем обычной птице» за год разошлась миллионным тиражом. И превратила бывшего летчика американской авиации в писателя с мировым именем.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Анна Франк «Дневник Анны Франк»


Перед тем, как увидеть свет, «Дневник Анны Франк» был отвергнут издателями 15 раз. Благодаря усилиям отца девочки книга все-таки вышла в 1947 году и моментально стала бестселлером. По её мотивам ставили спектакли, мюзиклы и балеты, в 1959 году «Дневник» был с колоссальным успехом экранизирован в Голливуде.

Нашлись и те, кто высказывал серьезные сомнения в том, что записи действительно вела Анна Франк. Однако экспертиза Нидерландского института Военной Документации подтвердила подлинность дневника.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Стефани Майерс «Сумерки»


Издать книгу Стефани Майерс уговорила сестра. Девушки отправили рукопись в литературные агентства, положительным оказался только один ответ — от Джоди Ример из Дома Писателей. Благодаря увлеченности мисс Ример, уже в ноябре 2003 года за право издать «Сумерки» конкурировали 8 издателей.
Первое издание книги только в США разошлось рекордным для дебютантки тиражом в 100 000 экземпляром. Через месяц «Сумерки» возглавили список бестселлеров The New York Times и продержались на этой позиции 91 неделю.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»


12 издателей, которые в свое время отказались печатать роман Джоан Роулинг, наверняка до сих пор кусают локти. Бренд «Гарри Поттер» оценивается в $15 млрд.
Роулинг стала первой писательницей, которая сумела заработать миллиард долларов литературным трудом. Тираж последней книги про Гарри Поттера раскупали с беспрецедентной в истории книгоиздания скоростью — 7000 экземпляров в минуту.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Джонатан Литтелл «Благоволительницы»


Количество отказов: 7

В 2006 году роман получил Гонкуровскую премию и Гран-при Французской Академии и стал европейским бестселлером. До конца 2007 года книга была распродана во Франции в количестве 700 000 экземпляров, получила перевод на 20 языков и мировой успех.
По материалам сайта forbes.ru

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела