Калейдоскоп
30 июля 2014, 03:55 | Автор: Иван Рутов

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Роман «Кэрри» начинающего автора Стивена Кинга тридцать издателей сочли мрачным и неперспективным. Рукопись книги Кэтрин Стокетт «Прислуга» отклонили 60 литературных агентов. Будущий «король ужасов», лауреат Нобелевской премии по литературе и первая писательница, заработавшая млрд собственным творчеством, получили от издателей немало нелестных замечаний и горьких отказов.

Николас Спаркс «Дневник памяти»


Трудно понять, почему этот проникновенный роман о настоящей любви отказались представлять 24 литературных агента. Может, они были мужчинами? 25-м агентом была Тереза Парк, которая вытащила роман наугад из кипы рукописей, пришедших по почте. Книгу Тереза прочла на одном дыхании — и в считанные дни добилась от крупного издательства Time Warner контракта на $1 млн за публикацию. «Дневник памяти» вышел в октябре 1996 года и в первую же неделю продаж возглавил список бестселлеров The New York Times.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Фрэнк Герберт «Дюна»


«Дюна» — эпическая история о пустынной планете Арракис, масштабная хроника далекого будущего.

С 1963 года роман «Дюна» издавался по частям во влиятельном журнале Analog Science Fiction и получил престижную премию Хьюго (Hugo), но издатели все никак не соглашались выпустить книгу. Сын Герберта называет это время «вакханалией отказов».

«Дюна» в итоге вышла в небольшом издательстве «Чилтон Букс», известном публикацией учебников по ремонту автомобилей (!). Когда он прочел в журнале историю Арракиса, сам связался с Гербертом, предложив $7500 и немедленное издание.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Джеймс Джойс «Дублинцы»


Сборник «Дублинцы» Джеймс Джойс не мог опубликовать почти 10 лет. И даже когда книгу напечатали, было продано всего 379 экземпляров, 120 из которых купил сам Джойс.
Издатели справедливо опасались, что жители Дублина сочтут рассказы Джойса оскорбительными. Так и вышло, тысячу уже отпечатанных экземпляров одному издателю пришлось сжечь, чтобы успокоить разгневанных горожан. К счастью, Джойса это не остановило. Выросший из «Дублинцев» «Улисс» стал культовым романом и «евангелием» модернизма.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Джордж Оруэлл «Скотный двор»


Знаменитую повесть о неизбежном перерождении всеобщего равенства в диктатуру и тоталитаризм Оруэлл задумал в 1943 году. Аллегории «Скотного двора» с революцией 1917 года и событиями в советской России были слишком очевидны.
Издатель Оруэлла Виктор Голланц первым отверг рукопись, посчитав публикацию «несоюзническим актом по отношению к СССР». За ним последовали все крупные издатели.


В конце концов, бывший сотрудник «Фабер энд Фабер» по собственной инициативе отвез рукопись в «Харкурт Брейс» — так начался триумф книги Оруэлла. «Скотный двор» еще при жизни писателя перевели на 16 языков. В России сатирическая притча вышла только в конце 80-х.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Вильям Голдинг «Повелитель мух»


Знаменитый аллегорический роман про человеческую порочность и жестокость в печать упорно не брали. В двадцать первом отказе рукопись дебютанта Уильяма Голдинга назвали «абсурдной, неинтересной фантастикой, бестолковой и скучной». Однако издательство «Фабер энд Фабер» рискнуло напечатать историю о том, как на необитаемом острове уцелевшие после авиакатастрофы подростки борются за жизнь и власть.

Читатели книгу оценили не сразу — в 1954-м году было продано всего 3000 экземпляров. Но через два года «Повелитель мух» стал абсолютным бестселлером. В 1981 году роман лидировал в списке самых продаваемых книг на английском языке. А в 1983 году Голдинг был удостоен Нобелевской премии по литературе.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела