Калейдоскоп
16 июля 2014, 19:18 | Автор: Иван Рутов

Интернет-мемы и тренды, которым больше сотни лет

Кажется, что мемы и тренды в интернете — это продукты цифровой эпохи, созданные случайно и обречённые на скорую смерть, как только мы устанем от них. В действительности же многие из них появились сотни лет назад. Всё, что мы сделали — скопировали фишки наших предков, только у нас есть интернет, чтобы распространить их в более широком масштабе.

Люди носили маску Гая Фокса в XVIII-м веке

Ставшая известной благодаря будоражащему душу комиксу и фильму «V — значит вендетта» и её последующему использованию для протеста группами активистов по всему миру, предшественница культовой маски Гая Фокса была создана вскоре после казни его тёзки после провала Порохового заговора в 1605-м году. Каждый год 5 ноября — в годовщину неудачного мятежа — люди в Британии проводили «Ночь Гая Фокса», сжигая чучело с похожим на него лицом.
Позже, в XVIII-м веке, люди на самом деле носили маски Гая Фокса.

Интернет-мемы и тренды, которым больше сотни лет

Современный (сумасшедший) фэндом начался с «Шерлока Холмска» Конан Дойла

Преданные последователи великого сыщика Викторианской эпохи стали начинателями современного фэндома.
Эти фанаты были такими же навязчивыми, как и их современные коллеги. Поэтому когда Конан Дойл, который не очень-то заботился о Холмсе, убил его в схватке с профессором Мориарти, фанаты были возмущены. Многие в знак протеста против его смерти носили чёрные повязки на рукавах, а одна женщина даже якобы ударила Дойла зонтиком.

Интернет-мемы и тренды, которым больше сотни лет
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела