Калейдоскоп
16 июля 2014, 19:18 | Автор: Иван Рутов

Интернет-мемы и тренды, которым больше сотни лет

Кажется, что мемы и тренды в интернете — это продукты цифровой эпохи, созданные случайно и обречённые на скорую смерть, как только мы устанем от них. В действительности же многие из них появились сотни лет назад. Всё, что мы сделали — скопировали фишки наших предков, только у нас есть интернет, чтобы распространить их в более широком масштабе.

Среди наших античных предков были тролли

Древние греки и римляне выцарапывали свои сообщения на стенах и почти любой поверхности, какую могли найти. Наравне с трэш-током появлялись регулярные сообщения о сексуальных подвигах индивида (и его отсутствия у соперника), хотя многие сообщения были на такие серьёзные темы, как любовь и философия.
Помимо троллинга и флуда свидетельства указывают на то, что такие сообщения тщательно регулировались, особенно на стенах в домах богачей.

Интернет-мемы и тренды, которым больше сотни лет

Вирусное письмо о конце света

Предсказания конца света в огромном количестве появлялись в различных цивилизациях и разное время. Письмо из Толедо, однако, было первым задокументированным случаем паники из-за конца света, действительно став вирусным.

Интернет-мемы и тренды, которым больше сотни лет

Первый флешмоб произошёл в тасманской исправительной колонии

Группа женщин-заключённых в Хобарте, Тасмания, сверкнули своими ягодицами перед преподобным Уильямом Бедфордом во время службы, которую он проводил в тюрьме, в знак протеста против его неискренности и их плачевных условий труда. Из-за их большого количества властям не удалось найти и наказать зачинщиц.

Интернет-мемы и тренды, которым больше сотни лет

«Письма счастья» XIX-го века

Первым известным примером такого письма было письмо с подписью «миссис Джордж О. Аман» из Шервуда, штат Теннеси, написанное еще в ХIХ веке. Письмо обращалось к добрым людям с просьбой пожертвовать 10 центов, чтобы она могла оплатить образование бедных белых детей в Аппалачах.
Письмо включало её адрес и инструкции для того, чтобы получатель его продублировал и отправил ещё четырём людям.

Интернет-мемы и тренды, которым больше сотни лет

Селфи начались со средневековой любви к зеркалам

Согласно одному исследователю, искусство делать снимки селфи может быть связано с увлечением зеркалами, которое обрушилось на средневековье.
Историк искусства Джеймс Холл говорит, что увлечение людей зеркалами появилось после того, как художники начали писать автопортреты, начиная с XII-го века. Разница лишь в том, что эти портреты фактически были средством саморефлексии. Эти автопортреты позволяют лучше рассмотреть героев и критиковать их внутренние качества. Мода на такие автопортреты постепенно затухла к XX веку, и это привело к нынешним селфи.

Интернет-мемы и тренды, которым больше сотни лет
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела