Калейдоскоп
15 июля 2014, 17:14 | Автор: Иван Рутов

14 самых экстремальных поселений

Мы расскажем, в каких на самом деле экстремальных условиях живут люди на нашей планете.

Тристан-да-Кунья

Остров Тристан-да-Кунья помимо крайне изолированного расположения (2816 км до ЮАР и 2161 км до острова Святой Елены) «радует» местных жителей последствиями вулканического происхождения. Единственная часть острова, более-менее подходящая для жизни, – северная и северно-западная оконечности. На Тристан-да-Кунье нет диких млекопитающих, рептилий и бабочек, зато есть пингвины.

14 самых экстремальных поселений

Гренландия

Инуиты (они же эскимосы) являются коренным населением Гренландии. Они не пользуются дарами цивилизации, это они изобрели гарпун, благодаря им мир узнал как выглядит снежный дом иглу и в каких условиях в принципе могут жить люди, не прибегая к помощи современных технологий.

14 самых экстремальных поселений

Пустыня Гоби, Монголия и Китай

Слово «гоби» с монгольского означает «безводное место» и, по нашим меркам, можно сказать, что дождей здесь практически не бывает. Перепады температур экстремальные: до -55 градусов зимой и до +58 летом. Животный и растительные миры весьма скудны, но и в таких условиях умудряются жить люди.

14 самых экстремальных поселений

Новая Гвинея

Племя комбаи долгое время оставалось практически нетронутым цивилизацией и было открыто лишь в 1970 году. Благодаря этому они сохранили самые древние традиции в практически неизменном виде. Дома местных жителей расположены на деревьях, на высоте от 6 до 20 метров, хотя некоторые умудряются жить и на 50 метрах.

14 самых экстремальных поселений

Таиланд

Возможно это покажется странным, но кочевники бывают и морскими. Мокены (их еще называют «морскими цыганами») десятилетиями кочуют по территории Таиланда, занимаясь рыбалкой и морским промыслом. Каждый из этого племени с легкостью разведет костер из подручных средств, словит рыбу с помощью копья и вырежет лодку из дерева.

14 самых экстремальных поселений
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела