Калейдоскоп
15 июля 2014, 17:14 | Автор: Иван Рутов

14 самых экстремальных поселений

Мы расскажем, в каких на самом деле экстремальных условиях живут люди на нашей планете.

Пустыня Атакама, Чили

Эта бесплодная, высушенная, дикая местность – самая сухая пустыня в мире. В некоторых местах пустыни дождь выпадает всего раз в несколько десятков лет. К примеру, среднее количество осадков в одном из чилийских регионов составляет 1 мм в год, а некоторые метеостанции пустыни и вовсе никогда не регистрировали дожди. Флора и фауна также не радуют обилием и разнообразием.

14 самых экстремальных поселений

Икитос, Перу

Как бы странно это не звучало, но город с более чем 400-тысячным населением является единственным городом в мире без сухопутного сообщения с другими городами (если не считать 100-километровую дорогу до соседнего города Наута). Добраться в Икитос можно только по реке или с помощью самолета или вертолета. Несмотря на кажущиеся трудности с транспортным сообщением, у города весьма насыщенная жизнь, и даже есть два университета и международный аэропорт.

14 самых экстремальных поселений

Матмата, Тунис

Этот небольшой городок на юге Туниса давно превратился в туристическую достопримечательность благодаря жилищам местных жителей – они до сих пор живут в землянках. Местные превратили свои дома в часть заработка, проводя экскурсии для туристов. Кроме того, один из домов «засветился» в «Звездных войнах» в качестве родного дома Люка Скайуокера.

14 самых экстремальных поселений

Мегхалая, Индия

В течение нескольких столетий местные жители были вынуждены в буквальном смысле выращивать природные переправы через реки и горные ручьи, направляя корни деревьев с разных сторон навстречу друг другу. Общая протяженность таких мостов составляет порядка трех километров. Их прочность настолько большая, что с легкостью выдерживает все наводнения, которые характерны для этих мест, и, что немаловажно, мосты не требуют никаких вложений кроме времени. Чтобы вырастить такую переправу в среднем необходимо 10-15 лет.

14 самых экстремальных поселений

Макоко, Лагос, Нигерия

Трущобы Макоко или, как их еще называют, «Черная Венеция» расположены буквально по соседству с вполне современными зданиями Лагоса – самого большого города в Нигерии. Трущобы представляют собой несколько километров хилых деревянных хижин, растянувшихся на несколько километров. Нет никаких официальных данных по поводу численности населения, но по различным оценкам здесь проживает от 150 до 250 тысяч (!) человек.

14 самых экстремальных поселений
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела