Калейдоскоп
07 июля 2014, 04:31 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых богатых и молодых интернет-личностей

Сколько можно заработать в интернете? Рекламные баннеры обещают тыс. в месяц, но участники нашего рейтинга посмеются над такими цифрами. Марк Цукерберг далеко не единственный "интернет-богач". Есть еще как минимум 10 сетевых личностей, которые стали миллионерами уже к 25 годам.


Мэтью Мулленвег, создатель WORDPRESS/AUTOMATTIC

Состояние: $40 млн

Мулленвег в начале нулевых вел блог, который был ему очень дорог. Когда платформа, на которой он был основан, перестала поддерживаться, юноша решил создать собственную, которая в итоге превратилась во всемирно известный «движок» для создания сайтов WordPress. Поработав в команде cnet.com, Мулленвег основал Automattic, которая и ответственна за разработку WordPress, Akismet, Gravatar и еще ряда продуктов.

Топ-10 самых богатых и молодых интернет-личностей


Мэтт Микьевич, SITEPOINT, 99DESIGNS, FLIPPA

Состояние: $100 млн

Предприниматель польско-канадского происхождения Мэтт Микьевич создал свой первый сайт в 14 лет. Это был SitePoint, который предоставлял инструменты для разработчиков онлайн-контента. Молодому бизнесмену пришлось бросить учебу и сфокусироваться на своем деле. Позже он открыл еще ряд порталов, в том числе 99designs, который позволил привлечь $35 млн в виде венчурного финансирования. Последней вехой стал Flippa.com, превратившийся в главную площадку для продажи и покупки веб-сайтов.

Топ-10 самых богатых и молодых интернет-личностей

Эмерсон Спартц, GIVESMEHOPE, OMG-FACTS

Первым удачным проектом Спартца стал MuggleNet, сайт для фанатов «Гарри Поттера». Затем он написал книгу об этих самых фанатах, которая заняла второе место в рейтинге детских бестселлеров New York Times. Сегодня Эмерсон Спартц контролирует 12 сайтов, а его доход «шестизначный». Пусть мы не знаем, сколько конкретно зарабатывает эта интернет-личность, Спартц все равно заслуживает уважения как один из самых интересных «многостаночников».

Топ-10 самых богатых и молодых интернет-личностей

Дэвид Карп, TUMBLR

Состояние: $200 млн

Благородная рыба интернет-пространства, Карп уже к двадцати годам занимался компьютерным консалтингом и компьютерной анимацией. В свободное время он решил потихоньку раскручивать микроблогинговый портал Tumblr. Сайт был запущен в 2007 г., когда Карпу был 21 год, но по-настоящему популярным стал после 2010 г. в эпоху хипстеров. Yahoo! купила Tumblr за $1,1 млрд. Дэвид Карп по-прежнему возглавляет портал, но уже в составе Yahoo!.

Топ-10 самых богатых и молодых интернет-личностей


Анджело Сотира, DEVIANTART

Состояние: $75 млн

Сотира создал портал deviantArt еще в 2000 г. Ему тогда было всего 19 лет. Наполнить сайт для свободных художников сети помогли друзья. В результате он превратился в главную западную площадку как для профессиональных, так и для начинающих любителей рисования, живописи и фотографии. Здесь обмениваются работами и общаются те, кто увлекается фанартом — изобразительным творчеством, посвященным какому-то конкретному произведению.

Топ-10 самых богатых и молодых интернет-личностей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела