Калейдоскоп
Спорт
26 июня 2014, 18:12 | Автор: Иван Рутов

10 самых острых противостояний спортсменов

Между великим спортсменом и большой победой часто встает тот, кто хочет выиграть так же сильно и заслуживает триумфа не меньше. Так рождаются великие соперничества, и именно они делают спорт таким, каким мы его любим. Самые яркие спортивные противостояния разных лет в нашей подборке

Жозе Моуринью против Хосепа Гвардиолы

В спорте принципиальными бывают противостояния не только игроков, но и тренеров. Отличный пример – соперничество португальца Жозе Моуринью и испанца Хосепа Гвардиолы. Когда-то они были заодно: Пеп с капитанской повязкой выводил на поле «Барселону», а Жозе помогал наставнику команды Бобби Робсону. Впоследствии оба стали выдающимися тренерами, работали с великими командами и нередко сталкивались лицом к лицу.

10 самых острых противостояний спортсменов

В 2010 году «Интер» Моуринью остановил казавшуюся непобедимой «Барселону» Гвардиолы в полуфинале Лиги чемпионов. Летом того же года португалец возглавил мадридский «Реал», и его противостояние с испанцем вышло на новый уровень. В этой борьбе было все: скандальные пресс-конференции, взаимные обвинения, дисквалификации и, конечно, классный футбол суперкоманд.

10 самых острых противостояний спортсменов

Но всему приходит конец. Моуринью ушел из «Реала» в «Челси», Гвардиола – из «Барселоны» в «Баварию». В качестве тренеров этих команд они пока встретились друг с другом лишь однажды. В 2013 году «Бавария» победила «Челси» в матче за Суперкубок УЕФА. С тех пор поводов для вражды у португальца и испанца не было. Но в будущем они наверняка появятся.

10 самых острых противостояний спортсменов

Пеле против Диего Марадоны

Принято считать, что в футболе есть два короля — бразилец Пеле и аргентинец Диего Марадона. Они играли в разное время и на поле, разумеется, не пересекались.

10 самых острых противостояний спортсменов

В 2000 году назвать единственного короля футбола попыталась ФИФА, организовавшая на своем сайте опрос болельщиков. С ощутимым отрывом победил Марадона, но объяснение этому очень простое. Многие из тех, кто помнит, как играл Диего, — уверенные пользователи ПК и интернета. А почти все, кто помнит игру Пеле, либо никогда не пользовались интернетом, либо не дожили до его появления.

10 самых острых противостояний спортсменов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела