Калейдоскоп
Спорт
26 июня 2014, 18:12 | Автор: Иван Рутов

10 самых острых противостояний спортсменов

Между великим спортсменом и большой победой часто встает тот, кто хочет выиграть так же сильно и заслуживает триумфа не меньше. Так рождаются великие соперничества, и именно они делают спорт таким, каким мы его любим. Самые яркие спортивные противостояния разных лет в нашей подборке

В спорах на тему «Кто лучше: Кросби или Овечкин?» у поклонников Сидни есть один железный аргумент. Канадец сыграл за свою сборную на двух Олимпиадах и завоевал две золотые медали. Причем побеждал он и на своей родине (в 2010-м в Ванкувере), и на родине главного соперника (в 2014-м в Сочи). Овечкин на трех Олимпиадах не выиграл пока ничего. Он может предъявить лишь три золотые медали менее статусных в хоккейной турнирной иерархии чемпионатов мира.

10 самых острых противостояний спортсменов

Мохаммед Али против Джо Фрэйзера

Если сказать, что большинство любителей бокса считают лучшим боксером всех времен Мохаммеда Али, это вряд ли будет ошибкой. Если сказать, что самым тяжелым и самым принципиальным соперником Али был Джо Фрейзер, это будет верно на сто процентов. Они провели друг с другом три боя, каждый из которых получился по-своему выдающимся.

10 самых острых противостояний спортсменов

В 1970 году Али вернулся на ринг после трех с половиной лет простоя (его дисквалифицировали за отказ идти в армию, когда США воевали во Вьетнаме) и очень скоро добился права на бой с чемпионом мира. Этим чемпионом был Фрейзер, и он стал первым боксером, победившим Али. В последнем раунде Джо отправил соперника на пол жутким левым боковым, но Али встал и, показав беспримерное мужество, достоял до финального гонга. Но проиграл по очкам.

10 самых острых противостояний спортсменов

В 1974 году по очкам выиграл уже Али, а решающий бой состоялся в 1975-м в столице Филиппин и получил название «Триллер в Маниле» («The Thrilla in Manila»). Соперники утюжили друг друга 14 раундов. В конце концов, гематома полностью закрыла левый глаз Фрейзера и почти полностью – правый. На 15-й раунд Джо не вышел. Он и так сделал больше, чем было в человеческих силах. Как и Али.

10 самых острых противостояний спортсменов

Алексей Ягудин против Евгения Плющенко

Дуэль Ягудина с Плющенко – главное, что было в фигурном катании в конце прошлого — начале нынешнего веков. Их решающая битва состоялась в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Евгений упал в короткой программе и не сумел избежать ошибок в произвольной. Алексей выполнил программы «Зима» и «Человек в железной маске» так, что их и сегодня иногда называют эталонными. И стал олимпийским чемпионом.

10 самых острых противостояний спортсменов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела