Калейдоскоп
25 июня 2014, 08:38 | Автор: Иван Рутов

Тайна китайской деревни карликов

Янсы, отдалённая деревушка в провинции Сычуань на юго-западе Китая, десятилетиями не даёт учёным покоя. Дело в том, что примерно 40 процентов её населения – карлики: 36 жителей из 80. Рост самого высокого из них составляет около 1 м 17 см, самого низкого – 64 см. Этих людей слишком много, чтобы списать всё на случайность, но лучшего объяснения до сих пор никто не может предложить.

Нет ничего необычного в самих карликах, но их численность озадачивает. Вероятность задержки роста составляет 1 случай на 20 тысяч, то есть у феномена Янсы должно быть какое-то конкретное объяснение. В 1997 году появилась теория о высокой концентрации ртути в почве, но она до сих пор не доказана.

Тайна китайской деревни карликов

Естественно, жители деревни начали верить в то, что дело не обошлось без злых сил. Некоторые винят во всём плохой феншуй области. Как полагают другие, причина кроется в том, что их предки были похоронены не должным образом.

Тайна китайской деревни карликов

Наиболее причудливое объяснение гласит, что много лет назад человек по имени Ван нашёл чёрную черепаху со странным лапами. Некоторые жители хотели её отпустить, но кончилось тем, что её запекли и съели. Когда пришла болезнь, жители решили, что лучше бы они выпустили ту черепаху.

Тайна китайской деревни карликов

Есть мнение, что виной всему ядовитый газ, который использовали японцы, вторгшиеся в Китай много лет назад. Правда, японцы никогда не доходили до Янсы, но жители не желают признавать этот факт.

Тайна китайской деревни карликов

Некоторые покинули эту местность из страха перед загадочным недугом. Однако, кажется, всё идёт на лад. В то время как рост многих стариков не превышает 80 см, молодое поколение, похоже, не страдает этой странной болезнью.

Тайна китайской деревни карликов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела