Калейдоскоп
24 июня 2014, 09:28 | Автор: Иван Рутов

15 мест, которые возвращают в прошлое

Задумавшись о быстротечности времени, мы собрали самые колоритные места на планете, оказавшись в которых можно почувствовать себя в прошлом – жизнь здесь течет так же медленно, как и сотни лет назад. Предлагаем познакомиться с ними поближе.

Историко-архитектурный музей «Кижи», Россия

Остров Кижи на Онежском озере так и остался бы еще одним безызвестным клочком земли, если бы не расположенный там Кижский погост. Его главная «фишка» – удивительные по своей красоте и архитектуре две церкви и колокольня XVIII-XIX веков. В 1966 году на основе погоста был создан государственный историко-архитектурный музей «Кижи», куда дополнительно были свезены часовни и дома из различных регионов Карелии.

15 мест, которые возвращают в прошлое

Музей «Сикоку Мура», Япония

Еще один музей под открытым небом расположен в Японии. В «Сикоку Мура» расположены 33 старинных здания, среди которых 250-летняя сцена традиционного театра Кабуки, мастерская по изготовлению бумаги из коры шелковицы и виноградной лозы, а также цеха по производству сахара и соевого соуса. Яркой достопримечательностью, привлекающей туристов, является также самобытный подвесной мост из виноградной лозы.

15 мест, которые возвращают в прошлое

Музей «Зейдерзее», Нидерланды

В 1932 году в рамках проекта «Зейдерзее» одноименный залив был отгорожен от Северного моря, а на берегу была создана классическая «морская» деревня-музей. На ее территории сохранены атмосфера, обычаи и быт, характерные для нидерландских деревень XIV века. Множество кораблей, которые поддерживаются в надлежащем состоянии, традиционные мастерские для создания веревок и сетей, коптильни и старые деревянные башмаки – все это можно найти в Зейдерзее.

15 мест, которые возвращают в прошлое

Остров Херм, Нормандские острова

На территории острова постоянно проживает около 60 человек, но даже на них распространяются строгие правила: никаких автомобилей и велосипедов. Правда, в качестве исключения, местным разрешено пользоваться квадроциклами.

15 мест, которые возвращают в прошлое

Деревня Хахве, Южная Корея

Эта деревня была создана в XVI веке и с тех пор практически не изменилась. При ее создании ориентиром служили принципы фен-шуя, поэтому все поселение организовано в форме лотоса. Благодаря заботе местных жителей многие дома до сих пор находятся в отличном состоянии, а все новые постройки выполнены с соблюдением старых архитектурных правил.

15 мест, которые возвращают в прошлое
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела