Калейдоскоп
18 июня 2014, 15:42 | Автор: Иван Рутов

10 авиакатастроф, изменивших авиацию

Ремни безопасности, кислородные маски, детекторы дыма и даже обычные указатели аварийных выходов воспринимается пассажирами самолетов как нечто само собой разумеющееся. Однако все эта атрибутика, призванная повысить безопасность на борту, присутствовала на лайнерах не всегда. Большинство усовершенствований самолетов, как правило, происходило путем проб и ошибок, ценой которых была человеческая жизнь.

5. 243 Aloha Airlines


Год аварии:
1988

Модификации: ужесточение требований осмотра и технического обслуживания


Во время следования борта Boeing 737 авиакомпании Aloha из аэропорта Хило в аэропорт Гонолулу у самолета внезапно отвалилась часть фюзеляжа, создав для пассажиров экстремальные условия полета: открытое небо над головой, ураганный ветер и – 45 °C. Лайнер удалось благополучно приземлить в Гонолулу.

10 авиакатастроф, изменивших авиацию

94 пассажира выжило, отделавшись ранениями разной степени тяжести. В результате аварии погибла одна из бортпроводниц.

10 авиакатастроф, изменивших авиацию


Национальный совет по безопасности транспорта NTSB назвал причиной инцидента ряд факторов, в числе которых были коррозия, плохая эпоксидная связка частей фюзеляжа, усталость заклепок, повреждения фюзеляжа. Обнаруженные неисправности повлекли за собой ужесточение требований осмотра и технического обслуживания самолетов, совершающих короткие рейсы с бессчетным количеством циклов взлета-посадки.

10 авиакатастроф, изменивших авиацию

6. UA 232

Год аварии: 1989

Модификации: предохранительные клапаны в гидравлической системе


Авария произошла спустя несколько минут после того, как самолет компании United Airlines вылетел из аэропорта Степлтон города Денвер. У лайнера разрушился вентилятор двигателя, обломки которого, общей массой порядка 160 кг, повредили гидравлическую систему и плоскость горизонтального оперения. Это привело к полной потере гидравлической жидкости и рулевому управлению.

10 авиакатастроф, изменивших авиацию

Рабочими двигателями оставались только два, расположенные на крыльях, при этом борт имел правый крен, который продолжал нарастать вследствие полученных повреждений.

10 авиакатастроф, изменивших авиацию
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела