Калейдоскоп
16 июня 2014, 17:05 | Автор: Иван Рутов

10 самых удивительных статуй со всего мира

Давайте посмотрим на самые странные статуи, установленные в разных уголках планеты — от Монголии до Аргентины.

«Истина», графство Девон, Великобритания

Власти английского курорта Илфракомб решили, что никто лучше Херста не сможет украсить их город, в результате чего на набережной появилась «Истина» — 22-метровая «аллегория правды и справедливости» (как назвал её сам Херст), изображающая беременную женщину с мечом в одной руке и весами в другой. Скорее всего, «Истина» бы не попала в список странных статуй, но художнику зачем-то понадобилось «снять» с беременной половину кожи — с одной стороны скульптура выглядит как обнажённая женщина, а с другой больше напоминает анатомическое пособие.

10 самых удивительных статуй со всего мира

«Гигантская лампа», Мальмё, Швеция

Огромная 6-метровая лампа не только светится, как и положено настоящей лампе, но и способна «разговаривать».
В течение года лампа «путешествует» по разным улицам и площадям города, но на каждое Рождество неизменно возвращается к первоначальному месту установки — на площадь Лилла Торг.

10 самых удивительных статуй со всего мира

Памятник клизме, Железноводск, Россия


Гигантский бронзовый медицинский инструмент, который поддерживают три херувима, установлен на территории одного из санаториев. Авторы монумента Светлана Авакова и Давид Бегалов утверждают, что идею облика изваяния им подсказал бессмертный шедевр Сандро Боттичелли «Венера и Марс». Памятник быстро стал одной из главных достопримечательностей города и туристы с удовольствием рядом с ним фотографируются.

10 самых удивительных статуй со всего мира

Памятник Зигмунду Фрейду, Прага, Чехия

«Висящий человек» — не что иное, как памятник выдающемуся психиатру и психоаналитику Зигмунду Фрейду за авторством знаменитого чешского скульптора Давида Чёрного.
Монумент метафорически изображает борьбу великого учёного с собственными фобиями и страхом смерти, а также оторванность интеллигенции от народа.

10 самых удивительных статуй со всего мира

«Большой лобстер», Кингстон, штат Южная Австралия


Громадный лобстер высотой около 20 м, шириной 15 м и длиной почти 17 м, установлен возле одного из ресторанов Кингстона. Несмотря на очевидную гротескность и аляповатость изваяния, лобстер пользуется популярностью у окрестных жителей, они даже прозвали его Ларри — в австралийском английском это имя равноценно обращению «сэр».

10 самых удивительных статуй со всего мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела