Калейдоскоп
09 июня 2014, 09:09 | Автор: Иван Рутов

Удивительные вещи, найденные на чердаках

Есть немало историй, когда люди на грязных, пыльных, захламленных чердаках находили удивительные и ценные, а порой и самые неожиданные вещи. Чего только не хранят люди под крышей дома своего!

6. Фигурка стоимостью 5 миллионов долларов

Наследники покойного владельца художественной галереи Джорджа Дэвиса обнаружили на чердаке его нью-йоркского особняка удивительную находку – красивую фигурку в неприметной деревянной коробочке. Как выяснилось впоследствии, сделана она была в мастерской Карла Фаберже по заказу русского царя Николая II, который подарил ее своей супруге императрице Александре Федоровне.

Фигурка была украшена золотом и сапфирами.


На аукционе, который длился всего 15 минут, она была продана за 5,2 миллиона долларов.

Удивительные вещи, найденные на чердаках

7. Скрипка Страдивари за 5 миллионов долларов

27 января 2014 года у первого скрипача Милуокского симфонического оркестра, Фрэнка Алмонда, неизвестные украли 300-летнюю скрипку Страдивари стоимостью около 5 миллионов долларов. Алмонд после концерта направлялся к своему автомобилю, в этот момент нападавшие ударили его сзади электрошокером, отобрали раритет и скрылись в неизвестном направлении.

Удивительные вещи, найденные на чердаках

Полиции удалось установить личности троих преступников и местонахождение украденной скрипки, которую, как оказалось, они спрятали на чердаке в одном из домов в восточном районе Милуоки.


Преступников задержали, а скрипку вернули ее законному владельцу.

Удивительные вещи, найденные на чердаках

8. Музыкальная коллекция Гитлера


Сразу же после падения нацистской Германии и окончания Второй мировой войны в 1945 году Лев Александрович Безыменский, капитан советской военной разведки, приехал в недавно захваченную штаб-квартиру нацистской партии, Рейхсканцелярию в Берлине. Внутри он обнаружил пронумерованные коробки с личными вещами Гитлера, которые должны были перевезти в его горную крепость на юге Германии. Капитан и его сослуживцы не могли устоять, чтобы не взять некоторые из принадлежностей Адольфа в качестве сувениров…

Удивительные вещи, найденные на чердаках

Перенесемся в 1991 год. Дочь капитана, Александра Безыменская, полезла на чердак отцовского дома для того, чтобы найти ракетку для бадминтона. Однако вместо нее она наткнулась на сувенир из Рейхсканцелярии – личную музыкальную коллекцию Адольфа Гитлера, среди которой были записи произведений Петра Чайковского, Александра Бородина и Сергея Рахманинова.

Удивительные вещи, найденные на чердаках
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела