Калейдоскоп
Политика
01 июня 2014, 19:50 | Автор: Иван Рутов

15 самых известных первых леди в истории

Предлагаем вспомнить женщин, которые повлияли на своих известных мужей и на направление их политических взглядов. В разное время оказывали не меньшее влияние на ход международных дел, чем их вторые половинки.

При поддержке крупнейших деятелей культуры, в том числе академика Дмитрия Лихачева, она создала Советский фонд культуры, который оказывал поддержку многочисленным музеям, финансировал восстановление церквей и памятников архитектуры, способствовал возвращению в страну культурных ценностей.

15 самых известных первых леди в истории

Супруги Горбачевы, казалось, были неразлучны: первая леди сопровождала Михаила Сергеевича во время официальных визитов и являлась его неизменной спутницей на многочисленных приемах. Соотечественники относились к регулярно мелькавшей на телеэкране первой леди неоднозначно, однако ее имя было известно каждому, а ее наряды и прическу обсуждали не меньше, чем новый имидж Пугачевой.

15 самых известных первых леди в истории

Зарубежная пресса называла Раису Горбачеву «посланником мира», при этом часто внимание акцентировалось на ее активной поддержке политического курса, намеченного мужем. Она руководила работой фонда «Помощь детям Чернобыля» и курировала работу благотворительного фонда «Гематологи мира — детям». В 1987 году по версии британского издания Woman’s Own она была названа Женщиной года.

15 самых известных первых леди в истории

Имельда Маркос

История демонстрирует, что не все первые леди, к сожалению, способны с достоинством пройти испытание «медными трубами». За жесткий характер и неуемную расточительность Имельду Маркос называли «стальной бабочкой».

15 самых известных первых леди в истории

В 1966 году Маркес стал президентом Филиппин, а его супруга — первой леди страны. В 1972 году Маркес отменяет конституцию и фактически вводит в стране диктатуру на долгие 20 лет. Свободный доступ к бюджету страны «окрыляет» первую леди: она скупает всё подряд — баснословно дорогие ювелирные украшения, дизайнерские наряды и предметы роскоши.

15 самых известных первых леди в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела