Калейдоскоп
Политика
01 июня 2014, 19:50 | Автор: Иван Рутов

15 самых известных первых леди в истории

Предлагаем вспомнить женщин, которые повлияли на своих известных мужей и на направление их политических взглядов. В разное время оказывали не меньшее влияние на ход международных дел, чем их вторые половинки.

Политикой и общественной деятельностью Элеонора Рузвельт активно занималась до конца жизни. Она боролась за права женщин, участвовала в создании правозащитной организации Freedom House, по ее инициативе была разработана и принята Всеобщая декларация прав человека. В феврале этого года Элеонора Рузвельт в пятый раз возглавила рейтинг «Лучшая первая леди государства» по мнению ученых-историков.

15 самых известных первых леди в истории

Эва Перон

Первые слова, которые Мария Эва Ибаргурен сказала своему будущему мужу, президенту Аргентины Хуану Перону: «Спасибо, полковник, что вы существуете». За шесть лет, которые Эва Перон пребывала в статусе первой леди, она сумела из «товарища Эвиты» превратиться во второе лицо государства.

15 самых известных первых леди в истории

Перон безоговорочно доверял ее мнению, в том числе обсуждал кандидатов на руководящие посты страны. Ей удалось исправно исполнять роль «посредника», связующего звена между президентом Пероном и его «безрубашечниками». Помощь обездоленным стала приоритетным направлением ее общественно-политической работы.

15 самых известных первых леди в истории

Эвита сумела покорить сердца аргентинцев, которые боготворили «мать нации» и пересказывали друг другу многочисленные легенды из ее жизни. «Без фанатизма ничего не добьешься», — часто повторяла Эва и продолжала много и напряженно работать. Деятельность этой легендарной женщины и сегодня вызывает многочисленные споры.

15 самых известных первых леди в истории

Раиса Горбачева

Раиса Горбачева стала первой (и, кстати, единственной) первой леди Советского Союза. После избрания в 1985 году Михаила Горбачева на пост Генерального секретаря ЦК КПСС его супруга активно включилась в общественную работу.

15 самых известных первых леди в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела