Калейдоскоп
29 мая 2014, 02:56 | Автор: Иван Рутов

Самые известные хакеры в истории

Хакеры могут оставаться неуловимыми и всегда быть в тени, и многие хакеры предпочитают именно такую жизнь, но есть несколько по-настоящему гениальных хакеров, имена которых общественности известны.

Кевин Поулсен (aka Dark Dante)

В 1980-х годах, как раз тогда, когда телефонный фрикинг стал очень популярен в определённых кругах, Поулсен сыграл остроумную шутку с лос-анджелеской радиостанцией KIIS, сфальсифицировав несколько телефонных звонков, позволивших ему выиграть главнее призы — поездку на Гавайи и автомобиль марки Porsche.

Самые известные хакеры в истории

Чуть позже хакер взломал базу данных ФБР и получил доступ к засекреченной информации, касающейся прослушивания телефонных разговоров, после чего ФБР начало за ним охоту. В итоге Поулсен был пойман и осуждён на пять лет.

Сейчас он занимает должность главного редактора газеты «Wired News».

Самые известные хакеры в истории

Алексей Белан

Власти США подозревают Белана в том, что «в 2012-2013 годах он получил удаленный доступ к сетям крупных американских компаний в штатах Невада и Калифорния и похитил личные данные сотрудников компании». Ордер на арест Белана ФБР выдавало уже дважды — в 2010 и 2013 году. Но он до сих пор на свободе.

Самые известные хакеры в истории

Джонатан Джеймс (aka c0mrade)

В списке компьютерных систем, которые должны быть невероятно защищены, чтобы не пробился ни один компьютерный гений, несомненно, почётное место занимает система Министерства Обороны США. Однако американский хакер Джонатан Джеймс эту систему взломал и проник на их сервер. Парню на тот момент было 15 лет.

Самые известные хакеры в истории

Ввиду того, что Джеймс не был совершеннолетним, он был приговорён всего к шести месяцам заключения, а также был вынужден взять на себя обязательство отказаться от использования компьютеров.
К сожалению, сейчас Джеймса уже нет в живых. Он умер 18-го мая 2008-го года при загадочных обстоятельствах.

Самые известные хакеры в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела