Калейдоскоп
29 мая 2014, 02:56 | Автор: Иван Рутов

Самые известные хакеры в истории

Хакеры могут оставаться неуловимыми и всегда быть в тени, и многие хакеры предпочитают именно такую жизнь, но есть несколько по-настоящему гениальных хакеров, имена которых общественности известны.

Эдриан Ламо

В 2002-м и 2003-м годах Ламо взломал системы нескольких крупных компаний просто ради удовольствия, а после проинформировал компании об ошибках в их системах безопасности. Среди объектов, атакованных хакером, были Microsoft, Yahoo и New York Times, где он добавил свою контактную информацию в базу данных экспертов.

Самые известные хакеры в истории

Известный как «бездомный хакер», Ламо чаще всего работал, подключаясь к сети в интернет-кафе и публичных библиотеках. Многие считают, что им двигала жажда славы. Вторжение Ламо в сеть NY Times в 2003-м привлекло к нему внимание противников киберпреступности, он был пойман и приговорён к шести месяцам домашнего ареста и двум годам испытательного срока. Сейчас Ламо работает известным лектором и журналистом, независимым консультантом по безопасности, но при этом избегает любой наёмной офисной работы.

Самые известные хакеры в истории

Гэри Маккиннон (aka Solo)

Лондонский хакер Гэри Маккиннон шотландского происхождения действовал не столько для удовольствия, сколько преследовал политические цели.
В 2002-м году Маккиннон влез в компьютеры министерства обороны США, армии, флота, ВВС и НАСА. Впоследствии он заявил, что искал доказательства сокрытия информации об НЛО, утаивания информации об альтернативных источниках энергии и о других технологиях, потенциально полезных для общества.

Самые известные хакеры в истории

Рафаэль Грей (aka Curador)

Рафаэль Грей называл себя праведником и настаивал, что он всего лишь пытался помочь сайтам электронной коммерции, когда взломал их базы данных для кражи номеров кредитных карт и личной информации 26 000 американских, британских и канадских клиентов в 2000-м году.
В 2001-м году Грей был приговорен к трём годам принудительного психиатрического лечения.

Самые известные хакеры в истории

Джон Дрейпер

Дрейпера можно без преувеличения назвать дедушкой хакеров. Ещё в начале 1970-х годов он стал считался «королём» телефонных хулиганов — то есть совершал бесплатные звонки. В то время интернет ещё не был распространён и мало у кого имелись персональные компьютеры, так что Дрейпер занимался телефонами.
В настоящее время он возглавляет собственную компанию по компьютерной безопасности.

Самые известные хакеры в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела