Калейдоскоп
29 мая 2014, 02:56 | Автор: Иван Рутов

Самые известные хакеры в истории

Хакеры могут оставаться неуловимыми и всегда быть в тени, и многие хакеры предпочитают именно такую жизнь, но есть несколько по-настоящему гениальных хакеров, имена которых общественности известны.

Роберт Тэппэн Моррис

Даже если вы почти ничего не знаете о компьютерных вирусах, всё равно наверняка слышали о так называемых «червях». Первым, кто запустил такой вирус в сеть, был Роберт Тэппэн Моррис.
Аспирант Корнельского университета Моррис создал своего «червя» и 2-го ноября 1988-го года выпустил его в сеть, чем парализовал работу шести тысяч компьютеров в США.

Самые известные хакеры в истории

Позднее Моррис стал профессором Гарвардского университета и автором огромного количества разработок в области программного обеспечения. Сегодня он — профессор компьютерных наук в Массачусетском технологическом институте. Неплохая карьера для хакера.

Самые известные хакеры в истории

Кевин Митник

Митник взломал автобусную систему Лос-Анджелеса с помощью подделки проездного документа. Позже, в возрасте 12-ти лет, он стал телефонным мошенником — сначала забавлялся, перенаправляя сигнал домашнего телефона на таксофон и слушая, как владельцев домашних телефонов перед разговором просят опустить десять центов. Потом просто стал звонить бесплатно куда хотел.

Самые известные хакеры в истории

А через несколько лет Митника уже разыскивали по всей стране за взлом сети Digital Equipment Corporation и кражу их программ. Это, возможно, был его первый заметный взлом, но позднее парень влез и в сети телефонных гигантов Nokia и Motorola.

Самые известные хакеры в истории

ФБР поймало его в 1995-м году после взлома ведущего американского специалиста по компьютерной безопасности Цутому Симомуры. Митник был приговорён к пяти годам лишения свободы, а когда вышел из тюрьмы, стал заниматься вопросами защиты компьютерных систем и основал компанию Defensive Thinking Inc., специализирующуюся на компьютерной безопасности.

Самые известные хакеры в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела