Калейдоскоп
27 мая 2014, 10:31 | Автор: Иван Рутов

Самые умные животные нашей планеты

Зачастую люди недооценивают интеллектуальные способности братьев наших меньших. Однако различные эксперименты и тесты доказали: животные могут нас удивить, да ещё как! Предлагаем вашему вниманию топ-десять самых умных животных

10. Крыса


В ходе различных экспериментов выяснилось, что одна из удивительнейших способностей крыс – это умение безошибочно и быстро находить самый короткий путь к цели.

Крыса была одним из глубоко почитаемых животных в Древнем Китае.

Самые умные животные нашей планеты

9. Осьминог

Одним из самых умных и всё еще до конца не изученных животных является осьминог.

Благодаря своему оружию – мешку с чернилами в его теле, этот головоногий моллюск является превосходным охотником.Но если осьминогу кто-либо угрожает, он мгновенно выстреливает этими чернилами во врага.

Более того, у него прекрасная кратковременная память и к тому же он при необходимости меняет свой окрас.

Самые умные животные нашей планеты

8. Голубь

Как показывают исследования, голубь способен использовать свой предыдущий опыт и быстро обучается. Голуби могут узнавать около 100 картинок после нескольких лет тренировки, также они способны узнавать себя в зеркале, могут выучить определённые движения, а также увидеть незначительную разницу между двумя с первого взгляда одинаковыми предметами.

Самые умные животные нашей планеты

7. Белка

Благодаря своим способностям белка легко приручается. Хорошая память, скорость, ловкость и сообразительность – это лишь немногие навыки милого лесного зверька. Согласитесь, даже факт, что белки делают запасы на зиму, говорит сам за себя. Прирученная белка узнаёт хозяина и отзывается на кличку. Всё это свидетельствует о беличьей изобретательности и способности обучаться

Самые умные животные нашей планеты

6. Свинья

Учёные из Университета Пенсильвании попробовали обучить свинью играть в компьютерные игры, чтобы подтвердить наличие у неё способности к решению задач. По истечении срока эксперимента учёные сделали вывод, что свиньи овладели фундаментальными аспектами игр настолько же быстро, как и шимпанзе.
Свиньи обладают достаточно хорошей долговременной памятью, а их отличное чувство обоняния помогло им стать лучшими в поисках трюфелей.

Самые умные животные нашей планеты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела