Калейдоскоп
07 мая 2014, 12:30 | Автор: Иван Рутов

Судьба первых десяти сотрудников Apple

В отличие от многих других компаний, Apple тесно связана только с одной личностью — Стивом Джобсом. Разумеется, именно Джобс превратил Apple в самую дорогую технологическую компанию в мире. Но он сделал это не в одиночку. В этом обзоре собрана информация о первых десяти сотрудниках Apple: их вклад в компанию и нынешнее положение.

Рэнди Виггинтон, программист.

Работой Рэнди было написание диалекта Basic для Apple II. После Apple он работал в eBay, Google и Chegg. Сейчас он работает в стартапе Square.
На фото: Дэн Коттке, Рэнди Виггитон и Крис Эспиноза

Судьба первых десяти сотрудников Apple

Род Холт, один из основных разработчиков Apple II.

Холт был уважаемым дизайнером и сомневался в перспективах Apple. Как он писал в своих воспоминаниях, Стив Джобс «надул» его при найме на работу. Холт принял участие в разработке блока питания для Apple II. По его словам, после шести лет работы в компании он был «вытолкнут» новым руководством.
Фотография из Музея Apple

Судьба первых десяти сотрудников Apple

Билл Фернандес, сотрудник, нанятый сразу после двух Стивов.

Билл впервые встретил Джобса в старшей школе в Купертино, где Стив был новичком. Фернандес был другом и соседом Стива Возняка. Он оставался в Apple до 1993 года, когда перешел на работу в Ingres, компанию по поддержке баз данных. Сейчас он руководит стартапом Omnibotics.
Фотография с сайта «Всё о Стиве Джобсе»

Судьба первых десяти сотрудников Apple

Майк Марккула, первый крупный инвестор.

Майк вложил в Apple 250 тысяч долларов, что позволило компании развиваться. В обмен на инвестиции он получил 30% акций компании. Он помогал в управлении компанией, разрабатывал бизнес-план, нанял первого исполнительного директора и настоял на приглашении в команду Стива Возняка (в то время Стив собирался устроиться в HP).

На фото: Стив Джобс и Майк Марккула

Судьба первых десяти сотрудников Apple

Стив Джобс, сотрудник № 2.

Стив стал не первым, а вторым в списке. Майкл Скотт говорит, что сделал это, чтобы тот не зазнавался. Стив дважды возглавлял Apple, а также руководил студией Pixar. Он умер в октябре 2011 года.

Судьба первых десяти сотрудников Apple
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела