Калейдоскоп
Политика
06 мая 2014, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Самые необычные дипломатические подарки

Неотъемлемой частью дипломатии являются символические подарки, которые политики дарят друг другу во время встреч на высшем уровне. Самыми популярными в этом плане являются национальные сувениры (вышивка, картины, украшения и оружие). Однако иногда среди таких даров могут быть весьма забавные или неоднозначные вещи. И в нашем сегодняшнем обзоре пойдет речь о самых интересных и необычных подарках, которые одни политики сделали другим.

Королева Великобритании в апреле 2009 года получила от президента США Барака Обамы iPod с мелодиями Бродвея. Предыдущий подарок американского президента Гордону Брауну был не столь удачен: подаренный им набор DVD-дисков не работал в Англии

Самые необычные дипломатические подарки

Одним из самых странных подарков в дипломатическом мире можно считать подарок Саддама Хусейна Дональду Рамсфельду в 1983 году в ходе его визита в Ирак. Посол получил в подарок трехминутное видео, на котором под аплодисменты сирийского лидера Хафеза аль-Асада молодые сирийцы откусывали змеям головы и резали ножами щенков.

Самые необычные дипломатические подарки

Герцог Эдинбургский стал почти божеством для народа Тана с островов на юге Тихого океана. В 2010 году островитяне решили одарить своего кумира традиционным соломенным футляром для пениса. Герцог не смог приехать на примерку, однако в качестве модели согласился выступить учитель-англичанин.

Самые необычные дипломатические подарки

Одним из самых распространенных дипломатических подарков все время выступали животные. Чем экзотичнее был подарок, тем лучше. В 19 веке президент Америки Джон Куинси получил в подарок от маркиза де Лафайетта из Франции аллигатора. Животное долгое время жило в ванной Белого Дома

Самые необычные дипломатические подарки

В 1964 году состоялась встреча между Генеральным секретарем КПСС Никитой Хрущевым и премьер-министром Норвегии Эйнаром Герхардсеном. История молчит о подарке, сделанным норвежским политиком советскому. Однако в ответ он получил живого осетра. Эта рыба, прозванная Никитой, жила в зоопарке города Берген до 1998 года, став самой известной на Земле.

Самые необычные дипломатические подарки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела