Калейдоскоп
Происшествия
05 мая 2014, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

Находясь под неустанным присмотром и контролем охранников, заключенные демонстрируют фантастическую изобретательность и находчивость, отыскивая слабые места в системе безопасности для совершения своих дерзких побегов. В ход идут все возможные средства - от вертолета до заостренной алюминиевой ложки. Сегодня мы знакомим вас с реальными историями невероятных побегов опасных преступников из строго охраняемых тюрем. Некоторые из них легли в основу известных фильмов и книг.

Ветцлер сбежал с таким же как и он евреем по имени Рудольф Врба. С помощью подземелья лагеря в 2 пополудни в пятницу, 7 апреля 1944 — в канун Пасхи — эти два мужчины спрятались внутри деревянной сваи, которая предназначалась для строительства секции «Мексика» для вновь прибывших.

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

Она находилась за колючей проволокой внутреннего периметра Биркенау, но во внешнем периметре охранники сохраняли бдительность весь день. Другие заключенные разложили доски вокруг впалой области так, чтобы скрыть мужчин, а затем опрыснули область острым российским табаком, впитанным в бензин, чтобы одурачить собак.
На фото: Альфред Вецлер

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

Ветцлер и Врба прятались в течение 4 ночей – чтобы их снова не поймали. 10 апреля, одев голландские костюмы, пальто, и ботинки, которые они взяли от лагеря, они двинулись на юг, идя параллельно реке Сола и достигнув польской границы со Словакией через 133 километра.
На фото: Рудольф Врба

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

Они нашли дорогу благодаря странице, вырванной из детского атласа, который Врба нашел в складе. Ветцлер и Врба позже стали известными благодаря докладу, в котором они описали внутреннее устройство лагеря Аушвитц – план местности лагеря, конструкцию газовых камер, крематориев и, наиболее убедительно, лейбл от канистры газа Циклон.
На фото: «Уборка территории» в Освенциме.

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

Эти 32 страницы были первым детальным докладом об Аушвитце, который достиг Запада и который Союзники расценили как заслуживающий доверия. Говорят, что этот доклад спас 120 000 жизней.
На фото: сейчас на месте концлагеря Освенцим — музей

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела