Калейдоскоп
Происшествия
05 мая 2014, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

Находясь под неустанным присмотром и контролем охранников, заключенные демонстрируют фантастическую изобретательность и находчивость, отыскивая слабые места в системе безопасности для совершения своих дерзких побегов. В ход идут все возможные средства - от вертолета до заостренной алюминиевой ложки. Сегодня мы знакомим вас с реальными историями невероятных побегов опасных преступников из строго охраняемых тюрем. Некоторые из них легли в основу известных фильмов и книг.

Через 6 месяцев планирования он подрался с охранником, украл его униформу, и, взяв с собой $2 000, которые его отец провез контрабандой в тюрьму в альбоме с фотографиями, Хейс на шлюпке отплыл от турецкого острова Имрали, где располагалась тюрьма, и направился в сторону Греции.

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

Босой, голодный и без паспорта, он доплыл до неизвестного берега. Когда Хейс наконец натолкнулся на вооруженного солдата, Билли подумал, что он потерял свой шанс на свободу, но солдат стал кричать на него на греческом языке, что означало, что границу он всё-таки перешёл.

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

В конечном счете Хейс благополучно вернулся в США, а затем написал автобиографическую книгу о своей жизни в тюрьме и побеге оттуда. Режиссёр Алан Паркер снял по ней одноименный фильм «Полуночный экспресс».

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

Фрэнк Моррис, Кларенс и Джон Энглины – единственные заключённые, которым удалось сбежать из Алькатраса.
За 29 лет функционирования тюрьмы Алькатрас из неё множество раз пытались сбежать. Согласно тюремным записям, всего было 14 попыток побега, в которые были вовлечены 36 заключённых (двое из которых — дважды), 23 были пойманы, шестеро — застрелены и убиты во время побега, трое были потеряны в море и никто ничего больше о них не слышал — их тела так и не нашли.

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

Но 11 июня 1962 года Фрэнк Моррис с братьями Джоном и Кларенсом Энглинами успешно выполнили один из наиболее запутанных планов побега, которые когда-либо разрабатывались.

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела