Калейдоскоп
Происшествия
05 мая 2014, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

Находясь под неустанным присмотром и контролем охранников, заключенные демонстрируют фантастическую изобретательность и находчивость, отыскивая слабые места в системе безопасности для совершения своих дерзких побегов. В ход идут все возможные средства - от вертолета до заостренной алюминиевой ложки. Сегодня мы знакомим вас с реальными историями невероятных побегов опасных преступников из строго охраняемых тюрем. Некоторые из них легли в основу известных фильмов и книг.

Из 500 заключенных около сотни имели прямое отношение к талибскому командованию. В итоге, после предпринятых мер, удалось найти только 26 заключенных, двое из которых были убиты при задержании.

На фото: афганский солдат показывает подземный ход, который рыли в течение пяти месяцев.

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

Трехкратный побег на вертолете. Марсельский преступник Паскаль Пайе трижды выбирался из французских тюрем.
В 1997 году авантюрист Паскаль Пайе принял участие в нападении на инкассаторскую машину Банка Франции. В январе 1999 года Паскаля арестовали в Париже.

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

Пока он ожидал суда, местом его пребывания стала тюрьма департамента Буш-дю-рон, в которой он провел два года. И вот, в октябре 2001 года над внутренним двором тюрьмы завис вертолет, управляемый сообщником Пайе. Всего несколько минут потребовалось двум заключенным, чтобы попасть внутрь летательного аппарата и получить свободу.

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

В 2003 году Пайе вместе с сообщниками предпринял попытку вернуть на свободу своих подельников, которые участвовали вместе с ним в нападении на инкассаторов. Пайе и его сообщник, надев маски и вооружившись автоматами, похитили вертолет. Они приказали инструктору подлететь к тюремному двору и оставаться в воздухе. Напарник Пайе спустился на территорию тюрьмы, перепилил решетки на камерах троих заключенных, и они вместе вернулись в вертолет по веревочной лестнице.

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира

В январе 2005 года суд приговорил Пайе к 30 годам лишения свободы за убийство инкассатора, к этому же был добавлен срок в 13 лет за участие в двух побегах.

Топ-10  дерзких побегов из самых охраняемых тюрем мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела