Калейдоскоп
29 апреля 2014, 10:33 | Автор: Иван Рутов

13 падающих башен мира

На свете существует немало падающих башен, которые по совершенно разным причинам отклонились от вертикального состояние и угрожающе кренятся. Обычно наклон башен происходит из-за изменений свойств грунтов или из-за ошибок строителей при закладке фундаментов. Как ни странно такие башни нередко становятся достопримечательностями, которые манят к себе толпы туристов.

Колокольня собoра Санта-Мария Ассунта или Пизанская башня, бесспорно самая знаменитая «падающая» башня в мире. Первый камень в её основание был заложен 9 августа 1173 года. Угол наклона башни составляет 4 градуса.

13 падающих башен мира

Церковь в Зуурхузене, расположена в Восточной Фрисландии на северо-западе Германии. До постройки в 2010 году башни Capital Gate в Абу-Даби по дaнным Книги рекoрдов Гиннеса была самой наклоненной башней в мире. Шпиль Зуурхузене отклонился от вертикальной оси на 5,19 градуса при высоте башни всего 24,7 метра.

13 падающих башен мира

В столице Украины Киеве тоже есть падающая достопримечательность — Большая Лаврская колокольня Киево-Печёрской лавры. Она была построена в 1731—1745 годах и в наши дни отклонилась от вертикали на 62 см в северо-восточном направлении.

13 падающих башен мира

Биг-Бен, Лондон, Великoбритания. Часoвая башня британского парламента склонилась к северо-западу на 0,26 градуса или на 43,5 см. Вроде бы немного, а для англичан это уже целое событие.

13 падающих башен мира

Две башни Асинелли (Asinelli) и Гарисенда (Garisenda) в городе Болонья, Италия, падают несмотря на все старания городских властей. Большая башня называется Asinelli, а меньшая но более отклонившаяся от оси — Garisenda. Её отклонение уже более 3,22 метра.

13 падающих башен мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела