Калейдоскоп
23 апреля 2014, 09:26 | Автор: Иван Рутов

15 самых жутких мумий мира

Наверное, все вы смотрели фильмы ужасов про ожившие мумии, нападающие на людей. Эти зловещие мертвецы всегда будоражили человеческое воображение. Однако в реальности мумии не несут в себе ничего ужасного, представляя собой невероятную археологическую ценность. В этом выпуске вы найдете 13 реальных мумий, которые сохранились до нашего времени и являются одними из самых значимых археологических находок современности.

Мумии экспедиции Франклина


В 1845 году экспедиция по руководством Джона Франклина (John Franklin), состоявшая из более 100 человек, отправилась в Новый Свет в надежде найти северо – западный проход, легендарный торговый путь в Азию. Два судна, перевозившие всех участников этой экспедиции, не достигнув цели, пропали без вести.

Поиски пропавшей экспедиции начались лишь несколько лет спустя. В 1850 году на острове Бичи были найдены могилы троих членов пропавшего экипажа.

Более века спустя в 1984 году для проведения судебно — медицинской экспертизы в регион отправилась группа антропологов. После эксгумации тел стало понятно, что все три тела отлично сохранились. Как утверждают специалисты, в этом немало заслуги вечной мерзлоты в тундре.

15 самых жутких мумий мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела