Калейдоскоп
23 апреля 2014, 09:26 | Автор: Иван Рутов

15 самых жутких мумий мира

Наверное, все вы смотрели фильмы ужасов про ожившие мумии, нападающие на людей. Эти зловещие мертвецы всегда будоражили человеческое воображение. Однако в реальности мумии не несут в себе ничего ужасного, представляя собой невероятную археологическую ценность. В этом выпуске вы найдете 13 реальных мумий, которые сохранились до нашего времени и являются одними из самых значимых археологических находок современности.

Человек из трясины Рендсвюрен

Человек из Рендсвюрена (Rendswühren), который также принадлежит к так называемым «болотным людям», был найден неподалеку от немецкого города Киль в 1871 году. На момент смерти возраст мужчины был между 40 и 50 годами, и исследования тела показали, что он умер вследствие удара в голову.

15 самых жутких мумий мира

Сети I — египетский фараон в гробнице

Великолепно сохранившаяся мумия Сети I и остатки первоначального деревянного гроба были обнаружены в тайнике Дейр эль-Бахри в 1881 году.

Сети является второстепенным персонажем фантастических фильмов «Мумия» и «Мумия возвращается», где он изображен фараоном, павшим жертвой заговора своего верховного жреца Имхотепа.

15 самых жутких мумий мира

Мумия принцессы Укока

Мумия этой женщины, получившей прозвище «Алтайская принцесса», была найдена археологами в 1993 году. Исследователи полагают, что захоронение было сделано в V-III веках до нашей эры и относится к периоду пазырыкской культуры Алтая.


Мумия лежала на боку со слегка подтянутыми ногами. На руках у нее обнаружились многочисленные татуировки. Надеты на ней были шелковая рубашка, шерстяная юбка, войлочные носки, шуба и парик. Вся эта одежда была изготовлена очень качественно и свидетельствует о высоком статусе погребенной. Она умерла в молодом возрасте (около 25 лет от роду) и принадлежала к элите пазырыкского общества.

15 самых жутких мумий мира

Ледяная дева из племени инков


Это знаменитая мумия девочки в возрасте 14-15 лет, которую инки принесли в жертву более 500 лет тому назад. Она была обнаружена в 1999 году на склоне вулкана Невадо-Сабанкая. Рядом с этой мумией были обнаружены еще несколько детских тел, также подвергнувшихся мумификации. Исследователи предполагают, что эти дети были выбраны среди других благодаря своей красоте, после чего прошли много сотен километров через всю страну, были специально подготовлены и принесены в жертву богам на вершине вулкана.

15 самых жутких мумий мира

Мумия Йоханнеса Орловица

Мумии членов семейства Орловиц были обнаружены в подземных усыпальницах в Ваце в 1994 году во время реконструкции доминиканской церкви. Холод, сухой воздух и сосновое масло позволили телам мумифицироваться и сохраниться до наших дней. Йоханнес — младший ребенок в семье, умерший в возрасте одного года. Платье и чепчик – копии оригинальных одежд, в которых он был похоронен.

15 самых жутких мумий мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела