Калейдоскоп
23 апреля 2014, 09:26 | Автор: Иван Рутов

15 самых жутких мумий мира

Наверное, все вы смотрели фильмы ужасов про ожившие мумии, нападающие на людей. Эти зловещие мертвецы всегда будоражили человеческое воображение. Однако в реальности мумии не несут в себе ничего ужасного, представляя собой невероятную археологическую ценность. В этом выпуске вы найдете 13 реальных мумий, которые сохранились до нашего времени и являются одними из самых значимых археологических находок современности.

Поскольку Кальбутц был аристократом, его честного слова оказалось достаточно, чтобы его оправдали и отпустили. Рыцарь умер в 1702 году в возрасте 52 лет и был похоронен в семейной усыпальнице. В конце 18 века усыпальницу вскрыли, чтобы перезахоронить всех мертвецов семейства фон Кальбутц на обычном кладбище. Оказалось, что все они, кроме Христиана Фридриха, истлели. Последний же превратился в мумию, что доказало — любвеобильный рыцарь все же был клятвопреступником. Теперь его мумия выставлена на всеобщее обозрение.

15 самых жутких мумий мира

Мумия египетского фараона — Рамзеса Великого


В 1974 году египтологи обнаружили, что мумия фараона Рамзеса II быстро портится. Было принято решение немедленно везти ее самолетом во Францию для экспертизы и реставрации, для чего мумии оформили современный египетский паспорт, а в графе «род занятий» написали «король (скончавшийся)». В Парижском аэропорту мумию встречали со всеми воинскими почестями, полагающимися при визите главы государства.

15 самых жутких мумий мира

Мумия девушки 18-19 лет из датского города Skrydstrup

Покойная была высокой, стройной с длинными светлыми волосами, уложенными в замысловатую прическу, чем-то напоминающую «бабетту» 1960-х годов. По ее дорогой одежде и ювелирным украшениям можно предположить, что она принадлежала к семье местной элиты. Девушка была захоронена в гробу из дуба, выстланного травами, поэтому ее тело и одежда на удивление хорошо сохранились, если учесть, что умерла она в 1300 году до н. э

15 самых жутких мумий мира

Ледяной человек Эци

Симилаунский человек, возраст которого на момент открытия составлял около 5300 лет, что сделало его старейшей европейской мумией, получил от ученых прозвище Эци.

Теперь эту татуированную мумию можно увидеть в археологическом музее итальянского Больцано. Как и многие другие мумии, Эци якобы окутан ореолом проклятия: в течение ряда лет при разных обстоятельствах погибло несколько человек, так или иначе связанных с изучением Ледяного человека.

15 самых жутких мумий мира

Девочка из Иде

Эту мумию нашли 12 мая 1897 года в Нидерландах. Тело было завернуто в шерстяную накидку. Вокруг шеи девушки была затянута плетеная из шерсти петля, свидетельствующая о том, что ее казнили за какое-то преступление, либо принесли в жертву.
Голова трупа наполовину обрита незадолго до смерти.

15 самых жутких мумий мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела