Калейдоскоп
Спорт
22 апреля 2014, 13:10 | Автор: Иван Рутов

25 самых уникальных видов спорта в мире

Недавно завершившаяся Олимпиада в Сочи запомнилась многим несколько непривычным для нашей страны видом спорта - керлингом. Но, оказывается, что натирание ледовой поверхности перед движущимся камнем - это еще цветочки. В мире распространены и более необычные виды спорта - гонки на кроватях, удерживание хорька в штанах, заплыв по болоту на горном велосипеде. По некоторым из них даже проводятся чемпионаты мира. Кто знает, может, в скором будущем мы увидим их и в олимпийской программе. О самых необычных видах спорта наш сегодняшний рассказ.

Джай-алай

Цель игры в том, чтобы ракеткой, похожей на черпак, швырнуть мяч в стену, стоящую в зоне оппонента. А соперник, в свою очередь, должен поймать мяч прямо в воздухе или же при первом отскоке от стены. В противном случае игрок или команда теряют очки.

25 самых уникальных видов спорта в мире

Шахбокс

Представьте картину: шахматисты, передвигающие пешки и ладьи боксерскими перчатками, и боксеры, которые сидят на стуле и думают, как обыграть соперника в шахматы. Странно, не так ли? Вы удивитесь, но в Финляндии уже существует игра, где бокс и шахматы идут рука об руку. Сначала игроки играют шахматный раунд, потом боксерский и так на протяжении 11 раундов.

25 самых уникальных видов спорта в мире

Заплыв по болоту на горном велосипеде

Искреннее удивление вызывает тот факт, что спорт, который предполагает езду на горном велосипеде, будучи по пояс в грязной и отвратительно воняющей воде, стал безумно популярен во всем мире. Да что там говорить – по нему даже чемпионат мира проводят.

25 самых уникальных видов спорта в мире

Кабадди

Эта интересная игра начинается с того, что одна команда посылает «захватчика» на территорию противника. Если захватчик дотрагивается до кого-либо из противоположной команды и убегает на свою территорию, то он зарабатывает очко. Но если до захватчика дотронулись или он был схвачен, не успев сбежать, то очко достается соперникам. Любой игрок, до которого коснулись, выбывает из игры. И так до тех пор, пока одна из команд не потеряет всех участников.

25 самых уникальных видов спорта в мире

Королевский масленичный футбол

Можете ли вы себе представить футбольный матч, в котором участвует весь город с населением в несколько тысяч человек, где даже женщины с детьми тянутся к мячу, забыв про всё на свете? Именно так можно описать королевский масленичный футбол, который проводят в небольшом английском городке Эшборн.

25 самых уникальных видов спорта в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела