Калейдоскоп
Спорт
22 апреля 2014, 13:10 | Автор: Иван Рутов

25 самых уникальных видов спорта в мире

Недавно завершившаяся Олимпиада в Сочи запомнилась многим несколько непривычным для нашей страны видом спорта - керлингом. Но, оказывается, что натирание ледовой поверхности перед движущимся камнем - это еще цветочки. В мире распространены и более необычные виды спорта - гонки на кроватях, удерживание хорька в штанах, заплыв по болоту на горном велосипеде. По некоторым из них даже проводятся чемпионаты мира. Кто знает, может, в скором будущем мы увидим их и в олимпийской программе. О самых необычных видах спорта наш сегодняшний рассказ.

Куперсхилдская сырная гонка

Ежегодно на живописных Котсуолдских холмах проводится игра, в которой толпа смельчаков бежит вниз по склону холма, в погоне за головкой Двойного Глостерского сыра. Люди со всех концов света съезжаются к холму Купера, чтобы посмотреть и даже принять участие в этом опасном, но очень веселом состязании.

25 самых уникальных видов спорта в мире

Хёрлинг

Сможете ли вы представить себе сочетание футбола, бейсбола и хоккея? А в Ирландии уже существует игра под названием хёрлинг, которая идеально подходит под это описание. Экипировка игрока-хёрлера состоит из футбольной формы, защитного шлема и деревянной клюшки. Цель этой игры состоит в том, чтобы заработать как можно больше очков, забивая мячи в ворота соперника.

25 самых уникальных видов спорта в мире

Финский бег с женами

В Финляндии проводится одно очень забавное соревнование, в котором мужчины должны преодолевать полосу препятствий со своими женами, находящимися на плечах мужей в странном положении кверху ногами и головою вниз. А для того, чтобы еще усложнить задачу, на 250-метровой полосе препятствий есть два барьера и яма с водой. Главный приз – количество пива, равное весу жены победителя.

25 самых уникальных видов спорта в мире

Бузкаши

Национальный спорт Афганистана, в котором игроки, будучи верхом на лошади, должны схватить тушу козы и удерживать её до тех пор, пока не достигнут линии ворот. Бузкаши напоминает поло без клюшки и мяча, а по грубости его сравнивают с американским футболом, так как в Бузкаши не обходится без ударов, лягания и даже стрельбы.

25 самых уникальных видов спорта в мире

Итонский пристенок

Традиционная спортивная игра, проводящаяся исключительно для студентов Итонского колледжа в Англии. Игроки передвигаются вдоль стены и наваливаются друг на друга в борьбе за мяч. Если игрок достаточно близок к краю стены, он получает право пробить мяч по цели, которая может быть деревом или дверью. Это игра не так проста, как кажется, если учесть, что последний раз гол был забит в далеком 1909 году.

25 самых уникальных видов спорта в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела