Калейдоскоп
16 апреля 2014, 17:52 | Автор: Иван Рутов

Самые выдающиеся аэропорты мира

Аэропорт — это в последнюю очередь стойка регистрации, будки пограничников и duty-free. А в первую — это мечта и радостное возбуждение, знакомые каждому. Предвкушение дороги, новых стран, встреч и впечатлений. Тем интереснее аэропорты, которые могут похвастаться определением «самый-самый» по тем или иным показателям.

Инчхон (Сеул, Корея) — самый современный


Ни года без призового места. Южнокорейский Инчхон, открывшийся в 2001 году, регулярно попадает в рейтинги лучших аэропортов мира. Сеульскую воздушную гавань можно смело назвать одной из самых современных на планете. Аэропорт постоянно совершенствуется. С момента открытия темпы развития Инчхона не опускались ниже 6% в год. Он максимально компьютеризирован, и даже паспортный контроль пассажиры могут пройти при помощи специального терминала.

Самые выдающиеся аэропорты мира

А через несколько лет Инчхон поборется и за звание самого экологичного аэропорта мира. К зимним Олимпийским играм 2018 года в Пхёнчхане будет возведен «зеленый» энергосберегающий терминал. По проекту он должен стать мини-городом, построенным из экологичных материалов, таких как гранит и древесина, и освещаемым естественным способом при помощи фотоэлементов, встроенных в оболочку здания для преобразования солнечной энергии. Плюс многочисленные зеленые зоны с водопадами, прудами и садами.

Самые выдающиеся аэропорты мира

Хартсфилд-Джексон (Атланта, США) — самый загруженный


После смерти, когда придет пора отправляться в рай или ад, туда можно будет попасть только с пересадкой в Атланте. Такая шутка бытует среди американцев об аэропорте Хартсфилд-Джексон. Причем пальму первенства воздушная гавань не уступает никому с 1998 года. Хартсфилд-Джексон лидирует сразу по двум показателям. Так, в 2012 году количество перевезенных пассажиров составило здесь более 9,5 млн человек, а количество взлетов и посадок превысило 950 000.

Самые выдающиеся аэропорты мира

Но останавливаться на этом власти воздушной гавани не собираются. В 1999 году был принят план развития аэропорта, получивший название «Фокус на будущем». По этому плану в 2015 году число обслуженных пассажиров должно составить 12 млн. Из Хартсфилд-Джексона рейсы отправляются по сотням направлений, правда, довольно часто улетают они с большими задержками. Самолеты здесь по нескольку часов могут стоять в очереди на вылет. И чтобы сделать ожидание пассажиров максимально комфортным, в июле 2013 года в Хартсфилд-Джексоне заработал первый общедоступный VIP-зал с входными билетами стоимостью $35.

Самые выдающиеся аэропорты мира

Дубай (ОАЭ) — с лучшим шопингом


Быстрее, выше, сильнее. Этот олимпийский девиз вполне применим к властям эмирата Дубай, которые любят поразить воображение гостей самыми высокими в мире небоскребами, поющими фонтанами и огромными океанариумами. Неудивительно, что и самый большой Duty Free на планете — как по площади, так и по размерам прибыли — находится в аэропорту Дубая. Его площадь составляет 9000 кв. м, и, заблудившись в этом раю для покупателей, на рейс опоздал уже не один десяток путешественников.

Самые выдающиеся аэропорты мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела