Калейдоскоп
16 апреля 2014, 17:52 | Автор: Иван Рутов

Самые выдающиеся аэропорты мира

Аэропорт — это в последнюю очередь стойка регистрации, будки пограничников и duty-free. А в первую — это мечта и радостное возбуждение, знакомые каждому. Предвкушение дороги, новых стран, встреч и впечатлений. Тем интереснее аэропорты, которые могут похвастаться определением «самый-самый» по тем или иным показателям.

Барра (бухта Трай Мор, Великобритания) — посадка на песок


Когда составляются рейтинги самых опасных аэропортов мира, шотландский Барра, расположенный в бухте Трай Мор (Гебридские о-ва), традиционно входит в десятку. Дело в том, что взлетно-посадочные полосы воздушной гавани располагаются прямо на песке морского залива, а самолеты здесь садятся только «по ветру».

Самые выдающиеся аэропорты мира

Расписание рейсов, которых насчитывается около полутора тысяч в год, составляется в Барре по времени приливов и отливов. Вернее, во время прилива воздушная гавань и вовсе прекращает свою работу, так как взлетно-посадочная полоса полностью скрывается под водами Северного моря. Кроме этого, прием и отправка самолетов не производятся ночью. Исключение может быть сделано лишь для экстренных случаев.

Самые выдающиеся аэропорты мира

Когда рейсов нет, аэропорт превращается в пляж, по которому может прогуляться любой желающий. А сотрудники воздушной гавани тем временем занимаются очисткой взлетно-посадочной полосы от тюленей и прочей живности, которая может выбраться на берег.

Самые выдающиеся аэропорты мира

Схипхол (Амстердам, Нидерланды) — самый культурный


Рембрандт и Вермеер в аэропорту? Не верите, а зря. 22 декабря 2002 года Виллем-Александр, тогда принц, а сегодня уже король Нидерландов, открывал отделение художественного музея Рийксмузеум. Причем делал он это не где-то, а в аэропорту Схипхол. Филиал Национальной галереи Нидерландов стал первой в мире художественной галереей, расположенной в воздушной гавани.

Самые выдающиеся аэропорты мира

Постоянная экспозиция схипхольского музея состоит из 10 шедевров голландского «Золотого века», посмотреть на которые ежегодно приходит 150 000–200 000 человек, причем они ничего за это не платят. Но одного музея для аэропорта мало. Здесь также работает музей авиации, интерактивная выставка научного центра NEMO и первая в мире постоянная библиотека в аэропорту, в которой более 1200 книг на 29 языках. Если наскучит высокое, можно обратиться к вечному. Например, сыграть свадьбу прямо в аэропорту. Не зря же в Схипхоле находится брачное бюро.

Самые выдающиеся аэропорты мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела