Калейдоскоп
16 апреля 2014, 17:52 | Автор: Иван Рутов

Самые выдающиеся аэропорты мира

Аэропорт — это в последнюю очередь стойка регистрации, будки пограничников и duty-free. А в первую — это мечта и радостное возбуждение, знакомые каждому. Предвкушение дороги, новых стран, встреч и впечатлений. Тем интереснее аэропорты, которые могут похвастаться определением «самый-самый» по тем или иным показателям.

Чанги (Сингапур)

В 2013 году лучшим аэропортом планеты был признан сингапурский Чанги. Сингапурский аэропорт балует путешественников разнообразием предоставляемых услуг. В Чанги можно послушать живую музыку, погулять по саду бабочек, посмотреть кино на большом экране, поплавать в бассейне на крыше, посетить спа-салон и даже отправиться на бесплатную экскурсию по Сингапуру, если время ожидания стыковочного рейса превышает пять часов.

Самые выдающиеся аэропорты мира

И все это не говоря о привычных кафе и магазинах беспошлинной торговли, которые тут представлены в изобилии. Сделать selfie и сразу выложить снимок в соцсети тоже не станет проблемой: в терминалах работают более 550 точек доступа к интернету и бесплатный Wi-Fi.

Самые выдающиеся аэропорты мира

Норс-Фронт (Гибралтар) — общий для самолетов и машин


Гибралтар — крошечная заморская территория Великобритании, представляющая собой скалу-полуостров и песчаный перешеек. Количество рейсов в единственном местном аэропорту Норс-Фронт невелико, поэтому взлетно-посадочную полосу воздушная гавань делит с шоссе. Вернее, она его пересекает. Такого нет больше нигде в мире.

Самые выдающиеся аэропорты мира

Уинстон Черчилль авеню — оживленная трасса, проходящая через центр города и ведущая к сухопутной границе с Испанией. Движение на ней перекрывается во время посадки и взлета лайнеров, которых воздушная гавань обслуживает около 30 в неделю. Рейсы из международного аэропорта Гибралтара отправляются и прибывают лишь из Великобритании и Испании.

Самые выдающиеся аэропорты мира

Кроме того что взлетно-посадочная полоса гибралтарского аэропорта пересекает дорогу общего пользования, она на несколько сотен метров уходит насыпью в море. Несмотря на все это, ни одного происшествия здесь зафиксировано не было.

Самые выдающиеся аэропорты мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела