Калейдоскоп
Политика
Экономика
09 апреля 2014, 12:39 | Автор: Иван Рутов

10 миллиардеров, имеющих проблемы с законом

Мировой список миллиардеров Forbes обычно свидетельствует о торжестве предпринимательского успеха его участников. Но у 10 участников рейтинга-2014 в последнее время возникали проблемы с законом, часть из них уже находятся за решеткой или только ожидают решения суда. Среди них — Сильвио Берлускони, Доменико Дольче и Стефано Габбана, российский миллиардер Глеб Фетисов.

Джим Ирсэй

Состояние: $1,6 млрд


Владелец Indianapolis Colts Джим Ирсэй 17 марта 2014 года вышел из окружной тюрьмы Хамилтон в Индианаполисе, США. Ирсэй провел ночь в тюрьме за управление автомобилем после принятия алкоголя. Также в его автомобиле было обнаружено подозрительно много лекарств, которые отпускаются только по рецептам. Задержание произошло поздним вечером 16 марта – Ирсэй ехал на малой скорости возле своего дома в пригороде Кармел, останавливался посреди дороги и не включал сигнал поворота. Ирсэй утверждает, что не пьет, но признался, что принимает болеутоляющие. Миллиардер откупился от тюрьмы суммой $22 500.

10 миллиардеров, имеющих проблемы с законом

Томас Квок

Состояние: $12,6 млрд (вместе с братом Рэймондом)


Вице-президент и управляющий директор компании Sun Hung Kai Properties Ltd. Томас Квок, его брат Рэймонд Квок обвинялись в подкупе чиновников – они давали взятки в обмен на сведения о предстоящей продаже земельных участков. По делу в марте 2014 года были предъявлены обвинения еще трем чиновникам правительства Гонконга, расследование в отношении которых вела независимая государственная комиссия по борьбе с коррупцией.

10 миллиардеров, имеющих проблемы с законом

Рэймонд Квок

Состояние: $12,6 (вместе с братом Томасом)

Томас и Рэймонд Квок обвинялись в даче взятки бывшему генеральному секретарю администрации Гонконга и в подстрекательстве к совершению должностного правонарушения. Независимая комиссия по борьбе с коррупцией Гонконга расследует дело местных «королей недвижимости», которые с 2000 по 2009 год, предположительно, предоставляли деньги и необеспеченные займы Рафаелю Хуэю — государственному чиновнику №2 в стране — более чем на $4 млн. Начало суда назначено на май 2014 года.

10 миллиардеров, имеющих проблемы с законом

Джозеф Лау

Состояние: $8,4 млрд

Еще один гонконгский миллиардер Джозеф Лау был признан виновным в аналогичных преступлениях — в даче взяток на 20 млн гонконгских долларов ($2,6 млрд) чиновнику китайского административного района Макао за махинации с землей.
Лау был приговорен к пяти годам и трем месяцам тюрьмы, после чего ему пришлось покинуть кресло председателя совета и президента компании Chinese Real Estate Holdings of Hong Kong. На посту главы компании его заменил сын Минг Вай. Лау, скорее всего, будет подавать апелляцию. Но ему в любом случае, скорее всего, не придется сидеть в тюрьме, поскольку у Гонконга нет договора об экстрадиции с автономией Макао.

10 миллиардеров, имеющих проблемы с законом

Глеб Фетисов

Следствие обвиняет бывшего владельца «Моего Банка» Глеба Фетисова (состояние — $1,4 млрд, 1210-е место в мировом рейтинге Forbes-2014) в хищении у банка 555 млн рублей при участии его 11 новых собственников. 28 февраля Фетисов был арестован на два месяца. В свое время бывший сенатор ушел из бизнеса, чтобы заниматься политикой, и для этого срочно распродал все активы, включая долю в Altimo.
По материалам сайта forbes.ru

10 миллиардеров, имеющих проблемы с законом
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела