Калейдоскоп
Политика
Экономика
03 апреля 2014, 14:24 | Автор: Иван Рутов

9 аннексий XX века

Аннексия (лат. ad nectere – присоединять) – официальное присоединение одним государством всего или части территории другого государства. От оккупации аннексию отличает то, что она не влечёт изменения юридической принадлежности территории. Международное право осуждает аннексию, считая ее одним из видов агрессии, и в настоящее время предусматривается международно-правовая ответственность за осуществление таких действий. Перед вами десятка последних аннексий в мировой истории.

Аннексия Кувейта Ираком – 1990 г.

В июле 1990 года Саддам Хусейн потребовал от Кувейта простить иракский долг и заплатить компенсацию в размере 2,5 млрд. дол. за якобы незаконную добычу иракской нефти Кувейтом. Однако кувейтский эмир не принял это требование. В результате войска Ирака стали стягиваться к границам Кувейта, и 2 августа иракская армия вторглась на кувейтскую территорию. К концу августа Кувейт был объявлен 19-ой провинцией Ирака.

9 аннексий XX века

Аннексия Голанских высот Израилем – 1981 г.

Законы об аннексии Израилем востока Иерусалима и Голанских высот были провозглашены кнессетом Израиля 30.07.1980 г. и 14.12.1981 г. Израиль заявил о предоставлении израильского гражданства жителям этих территорий, а также о полном распространение израильского законодательства на эти территории. Однако Совет безопасности ООН осудил эту аннексию, и она была признана недействительной.

9 аннексий XX века

Аннексия Сиккима Индией – 1975 г.

Премьер-министр Индии Кази Лхендуп Дорджи Кхангсарпа в 1975 году предложил парламенту Индии преобразование Сиккима в штат Индии. В апреле Сикким был оккупирован индийскими войсками. В результате проведенного референдума 97,5 % проголосовавших поддержали присоединение к Индии. И уже 16 мая 1975 года Сикким официально стал штатом Индии.

9 аннексий XX века

Аннексия Гоа Индией – 1961 г.

В декабре 1961 Гоа был оккупирован индийскими войсками и объявлен «союзной территорией» вместе с Даманом и Диу, после чего 451-летнему португальскому владычеству в Гоа пришел конец. Португалия признала суверенитет Индии над Гоа только после революции 1974 года. Штат Гоа был выделен из состава союзной территории в 1987 году.

9 аннексий XX века

Аннексия о. Роколл Великобританией – 1955 г.

Остров Роколл – необитаемая скала в Атлантическом океане была аннексирована Великобританией, с чем до сих пор не согласен целый ряд стран. Государственная принадлежность островка и окружающих его вод оспаривается Ирландией, Данией (Фарерские острова) и Исландией. Спор о государственной принадлежности Роколла ведется из-за прав на разведку недр и на рыбный промысел на окружающих Роколл банке («Rockall Bank»), желобе («Rockall Trough») и плато Роколл («Rockall Plateau»).

9 аннексий XX века
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела