Калейдоскоп
Наука и технологии
28 марта 2014, 11:23 | Автор: Иван Рутов

Революционные изобретения, изменившие мир

Интересно, каким был бы наш мир, если бы не было изобретателей? Еще с древних времен люди пытались сделать свою жизнь проще и с помощью подручных предметов создавали незамысловатые, но полезные устройства. Предлагаем вашему вниманию подборку изобретений, которые произвели самый настоящий фурор в свой области.

Первый в мире мотоцикл (1885 год): Reitwagen от Даймлера



Первый мотоцикл был разработан и создан немецкими изобретателями Готтлибом Даймлером и Вильгельмом Майбахом (знакомые фамилии, не так ли?) в 1885 году. Он получил название Reitwagen («едущая машина»). Кстати, это было первое транспортное средство с бензиновым двигателем.

Революционные изобретения, изменившие мир

Первый рентгеновский снимок (1895 год): рука жены Вильгельма Конрада Рентгена



В 1895 году Вильгельм Конрад Рентген, профессор физики в Вюрцбургском университете, ставил эксперименты с электрическими разрядами в стеклянных трубках. Результатом стало открытие икс-лучей, которые сейчас повсеместно используются в медицине. Первым снимком стала рука его жены.

Революционные изобретения, изменившие мир

Первая компьютерная мышь (1964 год): творение Дугласа Энгельбарта



Первая компьютерная мышь состояла из двух шестеренок, расположенных перпендикулярно друг другу, что позволяло перемещаться по одной оси. Сделана была из дерева.

Революционные изобретения, изменившие мир

Первый в мире небоскреб (1885 год): здание домового страхования в Чикаго



Благодаря своей уникальной архитектуре, Home Insurance Building (здание домового страхования) в Чикаго, считается первым в мире небоскребом. Дом был построен в 1885 и разрушен в 1931 году. От остальных многоэтажек его отличало использование несущего каркаса.

Революционные изобретения, изменившие мир

Первый концепт-кар (1938 год): Buick Y-Job



Был создан известным дизайнером компании General Motors Харли Эрлом. Фишками можно считать скрывающиеся фары с механическим приводом; дверные ручки, сделанные заподлицо; орнамент на капоте в виде стрелкового прицела; стилевые формы, используемые Buick вплоть до конца 50-х годов.

Революционные изобретения, изменившие мир
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела