Калейдоскоп
Наука и технологии
28 марта 2014, 11:23 | Автор: Иван Рутов

Революционные изобретения, изменившие мир

Интересно, каким был бы наш мир, если бы не было изобретателей? Еще с древних времен люди пытались сделать свою жизнь проще и с помощью подручных предметов создавали незамысловатые, но полезные устройства. Предлагаем вашему вниманию подборку изобретений, которые произвели самый настоящий фурор в свой области.

Первая в мире цифровая камера (1975 год): создана инженером Kodak Стивом Сассоном


Камера была размером с тостер и делала черно-белые снимки в разрешении 100 на 100 точек. На современном языке это 0.01 мегапикселя. Картинка считывалась с кассеты 23 секунды.

Революционные изобретения, изменившие мир

Первый в мире мотель (1925 год)



Первый в мире мотель был построен в городе Сан-Луис-Обиспо, Калифорния, архитектором Артуром Хайнеманом. Само слово «мотель» произошло от «motor hotel» — гостиница для автомобилей. Стоимость ночевки составляла 1,25 доллара. Хайнеман не мог себе позволить регистрацию торговой марки, так что слово «мотель» теперь используют все, кому не лень.

Революционные изобретения, изменившие мир

Первая в мире обложка музыкального альбома (1938 год): Smash Song Hits by Rodgers and Hart



До того, как 23-летний дизайнер по имени Алекс Штайнвайсс создал первую обложку, музыкальные пластинки продавались в обычных конвертах из коричневой бумаги. Первым альбомом с собственным лицом стал «Smash Song Hits by Rodgers and Hart».

Революционные изобретения, изменившие мир

Первый в мире роман (1007 год): Повесть о Гэндзи



Авторство приписывается Мурасаки Сикибу — даме при дворе императрицы Сёси. События, описанные в романе, происходят на протяжении 75 лет. Произведение содержит более 350 персонажей. «Повесть о Гэндзи» описывает историю императорского сына, его поиски любви, и множество женщин, повстречавшихся на его пути.

Революционные изобретения, изменившие мир

Первый в мире веб-сервер и веб-сайт (1990 год): компьютер NeXT в ЦЕРН



info.cern.ch был первым веб-сайтом, который был размещен на первом в мире веб-сервере, установленном в Европейском Центре ядерных исследований (ЦЕРН). Первая созданная страница располагалась по адресу http://info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html и была сделана Тимом Бернерсом-Лии.

Революционные изобретения, изменившие мир
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела