Калейдоскоп
Спорт
16 марта 2014, 16:26 | Автор: Иван Рутов

10 самых успешных российских паралимпийцев

Завершены все соревнования по программе XI зимних Паралимпийских Игр. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, выиграв ровно 80 медалей - 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых.Россияне превзошли достижение австрийцев, которые завоевали на домашней зимней Паралимпиаде 1984 года 70 медалей (из них 34 были золотые). 10 самых успешных паралимпийцев в нашем материале.

Елена Ремизова

Трёхкратной чемпионкой Паралимпийских игр стала в Сочи тюменка Елена Ремизова. Все три золота в группе спортсменок с нарушением зрения сибирячка завоевала вместе со своим лидером Натальей Якимовой, выступая в лыжных соревнованиях. В активе Елены еще и одно серебро.

10 самых успешных российских паралимпийцев

Светлана Коновалова

Уроженка рязанской области по итогам лыжных и биатлонных гонок — два золота, два серебра, одна бронза.

10 самых успешных российских паралимпийцев

Алена Кауфман

Алена Кауфман из Екатеринбурга вошла в число самых титулованных атлетов Паралимпиады, трижды занимавшая первое место и по одному разу — второе и третье.

10 самых успешных российских паралимпийцев

Сборная по следж-хоккею

Сборная России впервые выступала в паралимпийском турнире по следж-хоккею и с ходу выиграла серебряные награды. Причем россияне в матче за выход в полуфинал нанесли поражение победителям Игр в Ванкувере американцам (2:1), а в полуфинале уверенно победили норвежцев (4:0). В матче за золотые медали хозяева льда вновь встретились со сборной США и в упорнейшей борьбе уступили с минимальным перевесом (0:1). Однако выход в финал стал серьезным достижением для команды, возглавляемой старшим тренером Сергеем Самойловым.

10 самых успешных российских паралимпийцев

Сборная по керлингу на колясках

Российская команда по керлингу на колясках также дебютировала на Паралимпиаде, но это не помешало амбициозным новичкам выиграть восемь из девяти матчей на предварительной стадии, а в полуфинале разгромить родоначальников игры британцев (13:4). И лишь в финале команда старшего тренера Антона Батугина прервала свое победоносное (восемь выигрышей кряду) шествие, уступив двукратным победителям предыдущих Паралимпиад канадцам — 3:8. В итоге — серебро, в данном случае, равное золоту.

10 самых успешных российских паралимпийцев
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела