Калейдоскоп
24 февраля 2014, 11:40 | Автор: Иван Рутов

Липницкая и Сотникова — две принцессы Олимпийского льда

Когда мир увидел Юлию Липницую в командных соревнованиях – все внимание устремилось на нее. Многие были поражены талантом 15-летней спортсменки и уверены, что судьба золота в женском фигурном катании предопределена. Но тогда мир еще не знал, что в России есть и другая маленькая звездочка – Аделина Сотникова.

А еще первая в истории России Олимпийская чемпионка в женском одиночном фигурном катании предпочитает выступать под последним номером, считает своей лучшей подругой маму и планирует стать тренером.

Юная фигуристка Юлия Липницкая стала сенсацией на Олимпиаде Сочи-2014. Липницкая – самая молодая олимпийская чемпионка не только России и СССР, но и всего мира, она подвинула с этого пьедестала немку Макси Гербер, выигравшую золотую медаль в парном катании на Олимпийских играх в немецком городе Гармиш-Патернкирхене в возрасте 15 лет 4 месяцев и 5 дней.

Первой большой победой Юлии Липницкой можно назвать юниорский Гран-при: фигуристка сначала взяла золотую медаль на этапе в Польше, затем в Италии и выиграла финал в канадском Квебеке.

За один 2013 год Юлия Липницкая победила на турнире в Финляндии и на канадском этапе Гран-при для одиночниц, взяла серебро на российском чемпионате и выиграла золото на чемпионате Европы-2014.

На коньки будущая фигуристка встала в 4 года на стадионе в родном Екатеринбурге. В спорт ее привела мама Даниела Леонидовна.