Калейдоскоп
Спорт
06 февраля 2014, 15:06 | Автор: Иван Рутов

5 лучших бомбардиров в истории Олимпийских игр

Совсем скоро стартует Олимпиада в Сочи, а вместе с ней хоккейный турнир. До 1972 года Олимпийские хоккейные турниры одновременно считались чемпионатами Мира и чемпионатами Европы, кроме турниров 1924 и 1932 годов. Начиная с 1972-го, когда Олимпийские игры проходили в Японии, они проводятся отдельно.Вот пять лучших бомбардиров со времен установления современного формата проведения хоккейных турниров на Олимпиадах.

5. Эрик Кюнхакль. 1984 год. 14 (8+6) очков

В Сараево лучшим бомбардиром был признан немец Эрик Кюнхаль, в течении турнира он набрал 14 (8 голов + 6 передач) очков. Отметим, что сборная ФРГ в основном забрасывала слабым командам: поляков выиграли 8:5, югославов 8:1, итальянцев 9:4, в матче за пятое место обыграли финнов 7:4.

5 лучших бомбардиров в истории Олимпийских игр

А вот сборным СССР и Швеции немцы смогли забросить лишь по шайбе, и если в матче со скандинавами этого хватило для ничейного результата, то в противостоянии с будущими чемпионами этот гол лишь подсластил горькую пилюлю поражения со счётом 6:1. Однако Эрик Кюнхакль сумел войти в историю, что очень почётно.

5 лучших бомбардиров в истории Олимпийских игр

4. Джо Жюно. 1992 год. 15 (6+9)

На хоккейном турнире во Франции канадцы выступали достойно, но дважды проиграли сборной СНГ, первый раз в группе, а второй – в финале, уступив со счетом 1:3. Джо Жюно стал одним из самых заметных участников турнира.

5 лучших бомбардиров в истории Олимпийских игр

В составе серебряных призеров Олимпийских игр центральный нападающий «Бостон Брюинз» продемонстрировал отличную технику и умение забросить или отдать передачу в самый нужный момент, что он сделал в финале против сборной СНГ, хоть это и не спасло канадцев от поражения. В итоге, Джо был признан лучшим бомбардиром соревнований с 15 баллами за 6 заброшенных шайб и 9 голевых пасов.

5 лучших бомбардиров в истории Олимпийских игр

3. Владимир Крутов. 1988 год. 15 (6+9)
Олимпийские игры 88-го года проходили в Калгари, Канада. Этот турнир стал очень удачным для сборной Советского Союза, которая выиграла золотые медали, в очередной раз доказав всему миру, что нет команды лучше. Больше остальных выделился среди хоккеистов на этом турнире Владимир Крутов. Советский спортсмен набрал в ходе турнира 15 очков, забросив 6 шайб и отдав 9 голевых передач.

5 лучших бомбардиров в истории Олимпийских игр
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела