Калейдоскоп
06 февраля 2014, 03:54 | Автор: Иван Рутов

10 известных писателей, страдавших зависимостями

Многие люди имеют не самые полезные привычки — это относится и к одним из самых ярких фигур в литературе, бывших безнадёжными наркоманами: некоторые из них «подсели» на кофе, некоторые — на опиум, кто-то стыдился своего пристрастия, кто-то — нет. Предлагаем вам подборку из десяти литераторов, страдавших различными зависимостями.

4. Поль Верлен

Зависимость: абсент.


Абсентом увлекались многие известные гении — Бодлер, Рембо, Верлен, — но последний особенно ценил его: когда их с Рембо роман был прерван по инициативе Рембо, Верлен напился до беспамятства и в приступе ярости выстрелил в руку бывшему любовнику, попав за это на два года в тюрьму. В конце своей жизни, нищий и одинокий, Верлен отказался от всех своих пороков — кроме абсента, конечно: легенда гласит, что он пил его, даже лёжа на смертном одре.

10 известных писателей, страдавших зависимостями

5. Фёдор Достоевский

Зависимость: азартные игры.


Сопутствующие высказывания: «Еще подходя к игоpной зале, за две комнаты, только что я заслышу дзеньканье пересыпающихся денег, — со мною почти делаются судороги» (из романа «Игрок»).

10 известных писателей, страдавших зависимостями

Середина 1860-х годов стала трудным периодом в жизни Достоевского: сначала умерла его жена, затем брат, и он остался один — в депрессии и с множеством личных и семейных долгов. Он пристрастился к азартным играм, в частности, к рулетке, которая, само собой, не слишком помогла ему: есть легенда, что он старался как можно быстрее закончить «Преступление и наказание», потому что страшно нуждался в авансе от издателя, и одновременно с тем писал «Игрока», чтобы погасить свои долги за азартные игры.

10 известных писателей, страдавших зависимостями

6. Айн Рэнд

Зависимость: амфетамины


Во время её работы над «Источником» Айн Рэнд был прописан амфетамин бензедрин в качестве препарата для борьбы с переутомлением, и с тех пор она принимала различные амфетамины ежедневно в течение 30-ти с лишним лет, утверждая иногда, что они нужны ей для того, чтобы контролировать вес. Многие из её близких говорили ей о её переменчивом настроении, вызванном действием препаратов, и умоляли её остановиться, но Айн Рэнд это не беспокоило.

10 известных писателей, страдавших зависимостями

7. Марк Твен

Зависимость: курение.


Твен был заядлым курильщиком (именно ему принадлежит авторство фразы, которую отныне приписывают всем подряд: «Нет ничего проще, чем бросить курить. Уж я-то знаю, я проделывал это тысячу раз»). Он начал курить, будучи восьмилетним пацаном, и до самой смерти выкуривал от 20 до 40 сигар ежедневно. Сигары писатель выбирал самые вонючие и дешевые.

10 известных писателей, страдавших зависимостями
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела