Калейдоскоп
05 февраля 2014, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Самые успешные зимние Олимпиады СССР и России

Российские и советские спортсмены принимали участие в зимних Олимпиадах 15 раз. Первую зимнюю медаль для России выиграл фигурист Николай Панин-Коломенкин в Лондоне в 1908 году. СССР начал участвовать в зимних Олимпиадах лишь в 1956 году на Играх в Кортина-д’Ампеццо.

В Калгари особенно отличились советские лыжники — завоевали 15 медалей, из них пять золотых. У женщин, помимо эстафетной дружины, на 1,5 минуты опередившей норвежцев, золото взяли Вида Винцене (10 км) и Тамара Тихонова (20 км). У мужчин первенствовали Алексей Прокуроров (30 км) и Михаил Деветьяров — на фото (15 км).

В биатлоне советские спортсмены завоевали четыре медали из девяти возможных. В соревнованиях бобслеистов сенсацию преподнесли Янис Кипурс и Владимир Козлов (на фото), которые в «двойке» сумели превзойти мастеров из ГДР.

В фигурном катании советским спортсменам снова не было равных. В танцах на льду лучшими были Наталья Бестемьянова и Андрей Букин (на фото). Марина Климова и Сергей Пономаренко были вторыми.

Среди спортивных дуэтов победу праздновали Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков (на фото), Елена Валова и Олег Васильев заняли второе место.

Олимпийскими чемпионами по хоккею стали Вячеслав Фетисов, Александр Кожевников, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов, Владимир Крутов, Валерий Каменский, Вячеслав Быков и Александр Могильный.