Калейдоскоп
05 февраля 2014, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Самые успешные зимние Олимпиады СССР и России

Российские и советские спортсмены принимали участие в зимних Олимпиадах 15 раз. Первую зимнюю медаль для России выиграл фигурист Николай Панин-Коломенкин в Лондоне в 1908 году. СССР начал участвовать в зимних Олимпиадах лишь в 1956 году на Играх в Кортина-д’Ампеццо.

Сразу четыре золотые медали взяли лыжники, причем три из них — юный Николай Зимятов, ставший главной сенсацией Олимпиады. Спортсмен неожиданно выиграл гонки на 30 и 50 км и внес свой вклад в эстафету. На дистанции 5 км снова отличилась Раиса Сметанина.
На фото: Николай Зимятов

В санном спорте первое золото в одиночных соревнованиях завоевала Вера Зозуля. Ирина Роднина в паре с Александром Зайцевым взяла свое третье подряд золото в соревнованиях спортивных пар. Среди танцевальных дуэтов первенствовали Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов (на фото).

Две золота завоевали биатлонисты – у Анатолия Алябьева (гонка на 20 км) и в эстафете. Принимавший в ней участие Александр Тихонов (на фото) взял олимпийское золото в эстафете в четвертый раз подряд.

Калгари (Канада)

Когда проходила: 13 – 28 февраля 1988 года

Разыгрывалось комплектов: 46

Выиграли: 29 медалей — 11 золотых, девять серебряных и девять бронзовых

Это последние Олимпийские игры, на которых наша команда выступала под флагом СССР. Здесь сборная СССР выиграла неофициальный общекомандный зачет, ненамного опередив соперников из ГДР (25 медалей: 9–10–6).