Самые успешные зимние Олимпиады СССР и России

05.02.2014 13:47

Российские и советские спортсмены принимали участие в зимних Олимпиадах 15 раз. Первую зимнюю медаль для России выиграл фигурист Николай Панин-Коломенкин в Лондоне в 1908 году. СССР начал участвовать в зимних Олимпиадах лишь в 1956 году на Играх в Кортина-д’Ампеццо.

Сборная СССР по хоккею, в составе которой блистали Третьяк, Харламов, Петров, Михайлов и Якушев, в очередной раз оказалась сильнейшей на Олимпиаде.
На фото: легендарная "тройка" сборной СССР: Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов

Сборная СССР по хоккею, в составе которой блистали Третьяк, Харламов, Петров, Михайлов и Якушев, в очередной раз оказалась сильнейшей на Олимпиаде.На фото: легендарная "тройка" сборной СССР: Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов

Четыре золотые медали завоевали лыжники: Николай Бажуков (15 километров), Сергей Савельев (30 километров), Раиса Сметанина (10 километров) и эстафетная команда (Нина Балдычева, Зинаида Амосова, Раиса Сметанина, Галина Кулакова).

В конькобежном спорте четыре из девяти золотых медалей завоевали советские спортсмены. В индивидуальной гонке на 20 километров победил биатлонист Николай Круглов, дополнивший личное золото командным в эстафете.

Лейк-Плэсид (США)
Когда проходила: 13 – 24 февраля 1980 года
Разыгрывалось комплектов: 38
Выиграли: 22 медали — 10 золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых

Сборная СССР победила в неофициальном медальном зачете, но уступила ГДР, которая завоевала на одну награду больше — 23 медали (9–7–7).
На фото: советские лыжники Николай Зимятов и Василий Рочев.