Калейдоскоп
05 февраля 2014, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Самые успешные зимние Олимпиады СССР и России

Российские и советские спортсмены принимали участие в зимних Олимпиадах 15 раз. Первую зимнюю медаль для России выиграл фигурист Николай Панин-Коломенкин в Лондоне в 1908 году. СССР начал участвовать в зимних Олимпиадах лишь в 1956 году на Играх в Кортина-д’Ампеццо.

Инсбрук (Австрия)

Когда проходила: 29 января – 9 февраля 1964 года
Разыгрывалось комплектов: 34
Выиграли: 25 медалей – 11 золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых

Соревнования в Инсбруке оказались на грани срыва из-за нетипичной для региона оттепели. Организаторам пришлось добывать снег для лыжных трасс в горных ложбинах, чтобы спасти Олимпиаду. Впервые участие в зимних Играх приняли Китай, Индия и Монголия, всего присутствовали спортсмены от 36 стран.
На фото: доставка снега на олимпийские объекты Инсбрука

Девять из 12 медалей среди женщин завоевали атлеты СССР. Триумфаторами снова стали советские конькобежцы. Четыре золотые награды увезла домой Лидия Скобликова (на фото), установившая три олимпийских рекорда. У мужчин дистанцию на 1500 м выиграл Антс Антсон.

Советские лыжницы взяли три золотые медали, из них две — Клавдия Боярских. Первое золото у биатлонистов завоевал Владимир Меланьин (на фото), выигравший гонку на 20 км.

В соревнованиях спортивных пар в фигурном катании золотые медали впервые достались СССР благодаря Людмиле Белоусовой и Олегу Протопопову.