Калейдоскоп
28 января 2014, 14:19 | Автор: Иван Рутов

15 самых ожидаемых функций смартфонов

Последние технические достижения дают понять, что вскоре в эволюции смартфонов произойдут кардинальные перемены. Вот 15 функций, которые появятся в смартфонах в ближайшие пять лет.

6. Гибкие экраны

Экраны смартфонов станут гибкими благодаря новым материалам вроде полимеров, гибких плат и аккумуляторов реконфигурации. Телефон можно будет скручивать и сгибать под любыми углами для удобства или придания дополнительных возможностей управления: например, вы сможете скрутить смартфон в трубку, чтобы включить или выключить его, а сломать телефон к 2018-му году будет уже невозможно.

15 самых ожидаемых функций смартфонов

7. Трансфлективные ЖК-дисплеи

Трансфлективные ЖК-дисплеи отражают солнечный свет или светятся сами, что исключает необходимость подсветки при солнечном свете, а когда солнце светит ярко, то изображения получаются чётче и ярче. Проблема в том, что на данный момент трансфлективные ЖК-дисплеи очень дороги, а контрастность уменьшается при недостатке освещения, так что пока ни один производитель смартфонов не станет применять эту технологию.


Тем не менее, технология слишком хороша, чтобы от неё так просто отказаться, и в ближайшие пять лет решение проблемы точно найдётся.

15 самых ожидаемых функций смартфонов

8. Вечные аккумуляторы

Есть две развивающиеся технологии, суть которых заключается в том, что живые клетки воспроизводят энергию: они могут делать это в течение недели, не нуждаясь в подзарядке. Первую технологию — получение энергии из клеток водорода — разрабатывает компания Apple совместно с производителем полупроводников ROHM, Aquafairy и Киотским университетом.


Возможно, более перспективной является другая технология — разработка литиево-ионных микробатарей: сотрудники Университета Иллинойса утверждают, что производительность новых батарей в 2 000 раз выше современных литиево-ионных — новые заряжаются практически мгновенно, а их мощности хватит, чтобы завести севший аккумулятор автомобиля.

15 самых ожидаемых функций смартфонов

9. Смартфоны станут ключами ко всему

Рано или поздно мы будем расплачиваться за покупки в магазине с помощью смартфона, более того, мы будем с его помощью ездить в общественном транспорте, открывать двери гостиничных номеров и двери собственного дома — в общем, к 2018-му году смартфон заменит карты и ключи.

15 самых ожидаемых функций смартфонов

10. Позиционирование внутри зданий

Через пять лет вы сможете определить, где именно в здании вы находитесь и как пройти к тому или иному магазину.
С помощью GPS вы можете найти путь в крупном мегаполисе, пригороде или посреди леса, а некоторые технологии, в том числе RTLS, позволяют найти человека торговом центре, больнице, аэропорту или офисе. В отличие от GPS, которые не охватывают области внутри зданий, установленный на вашем смартфоне IPS позволит определить ваше положение в помещении. Хотя стандарты для IPS в настоящее время ещё не определены, сложившийся в последние годы In-Location Alliance занимается разработкой этого направления.

15 самых ожидаемых функций смартфонов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела