Калейдоскоп
28 января 2014, 14:19 | Автор: Иван Рутов

15 самых ожидаемых функций смартфонов

Последние технические достижения дают понять, что вскоре в эволюции смартфонов произойдут кардинальные перемены. Вот 15 функций, которые появятся в смартфонах в ближайшие пять лет.

1. Трикодер

Bluetooth 4.0 стал причиной появления многочисленных датчиков: биомедицинских (например, частота сердечных сокращений, артериальное давление), физических (пройденное расстояние, количество сожжённых калорий) и экологических (температура, влажность), но каждый из них требует отдельного приложения.

К концу этого десятилетия мы будем носить датчики везде: на обуви, очках, ремне, часах и одежде — они не только позволят нам контролировать все нюансы нашего тела и знать всё об условиях окружающей среды, но и могут поспособствовать профилактике и лечению заболеваний.

15 самых ожидаемых функций смартфонов

2. Глаза или голос будут служить паролем

Как и ожидалось, Apple уже позволяет устанавливать пароль по отпечаткам пальцев — такая функция, предположительно, будет в модели iPhone 5S, но к 2018-му году телефон в качестве ID сможет использовать сетчатку глаза — это называется «глазное сканирование» или «биометрика глазных вен». Разработкой занимается компания EyeVerify, и эта технология может обеспечить втрое большую безопасность, чем идентификация по отпечатку пальцев.

15 самых ожидаемых функций смартфонов

3. Процессоры 32-Core

Каждое устанавливаемое на смартфоне приложение оптимизировано под процессор определённой мощности, а согласно закону Мура, смартфоны вскоре могут стать сверхтонкими, при этом число ядер процессора может увеличиться до 32-х — вероятно, конкуренция между ARM и Intel может стать причиной возникновения новой микроархитектуры. Таким образом, через пять лет смартфоны станут мощнее, чем мощнейшие портативные компьютеры сегодня.

15 самых ожидаемых функций смартфонов

4. Вычислительные фотоаппараты

Через пять лет современные фотоаппараты будут казаться настолько же устаревшими, насколько сегодня нам кажутся плёночные «мыльницы». Цифровые камеры исчезнут, но вместо них появятся вычислительные камеры, которые будут работать почти как человеческие глаза — мгновенно фокусироваться, отслеживать объекты и адаптироваться к условиям освещения, а предпосылками можно назвать Chimera от Nvidia и MEMS от DigitalOptics.

15 самых ожидаемых функций смартфонов

5. Голосовое управление

через 5 лет появятся элементы голосового управления, и таким образом можно будет отдавать все команды — воспроизведение музыки, ответ на вызов, запуск приложения или информационные запросы.


Вместо команды «Galaxy, позвони маме» в вашем телефоне появится несколько «роботов», каждый из которых будет выполнять свою функцию, а мощные процессоры позволят вам общаться с вашим телефоном и превратить его в универсальный переводчик.

15 самых ожидаемых функций смартфонов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела